отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Clean install W8.1 / Правка меню assistant

РЕШЕНО
overweary
Участник

Clean install W8.1 / Правка меню assistant

Hello!

Начну издалека, раскрою все мотивы. Курсив можно не читать, если нет вопросов на тему нужности моих действий.

После утомительной борьбы:

•С bloatware (три c лишним сотни процессов стабильно жрущих ресурсы и целое море совершенно бесполезной фигни, например добавка парочки обычных сценаривев энергосбережения, которые обслуживает огромный неповоротливый гуй или утилита представляющая из себя ущербный мемтест в среде wundows, а так же всякие триальные антивирусы и офисы)

•Ограничениями на обновление windows и восстановление (официальный мануал глисит, что нужно обновиться до w8.1 с 8ой версии из под винды, но нельзя сразу установить версию coresinglelanguage 8.1, нельзя пользоваться бекапом hdd и тд)

•Полным отсутствием описания утилит. Нет, ну правда. Вот на асусе, если не работает S3 режим сбережения, просто воткни ATK package и всё. И никаких тебе лишних панелей, программ и всего такого, спящий режим просто станет работать нормально. Но для сони многие часы гуглежа не помогли, я так и не понял назначения ни одной утилиты.

 

Так вот после этих заморочек я решил сделать чистую установку Windows 8.1 с переразметкой диска(потому что понять, как орагнизованы 8 разделов с кучей вендорских кастомизаций и настроить под себя невозможно, да и не нужны мне стали эти разделы после записи DVD). DVD восстановления записал и проверил, они могут вернуть заводскую разметку диска и восстановить систему даже, если на hdd останется только раздел c меткой sonysys (fat32, 260мб в самом начале).

Удалял разделы в стандартном диспарте консоли установочного образа win8.1. Все кроме sonysys.

 

Далее запилил в дискпарте же разделы:

create partition primary size=352

format quick fs=ntfs label="Windows RE"

 

assign letter=T
set id="de94bba4-06d1-4d40-a16a-bfd50179d6ac"
gpt attributes=0x8000000000000001
create partition efi size=260
format quick fs=fat32 label="System"
assign letter=S
create partition msr size=128
create partition primary size=143360
format quick fs=ntfs label="Windows"
assign letter=W
exit
 
И установил винду. Всё прошло нормально, легальный ключ всунул после установки и винда активировалась.
 

Но у меня есть проблемы и с hdd и с дровами.

Во-первых тут: http://sony-vaio-drivers.blogspot.ru/2013/10/sony-vaio-svf15-windows-7-windows-8.html написано гораздо больше всяких примочек, которые я должен установить, чем можно скачать для моего SVF1521M1R, а кроме того мне бы не хотелось наставить лишней ерунды.

И мне непонятно разделение на предустановленное и не предустановленное при закачке дров. На странице поддержки ноута некоторые дрова дублируются абсолютно одинаково вплоть до совпадения версии в пунктах "предустановленные" и просто дрова, т.е. между ними какая-то разница подразумевается что ли? И ещё я не уверен, можно ли скачивать дрова для W8 под W8.1, может лучше уж брать их на сайте производителя железа? И надо ли искать то, чего нет на странице поддержки конкретно моей модели по списку из ссылке выше?

 

Я установил вроде бы все основные дрова(чипсет, сата, видео на интел и nvidia, звук и какой-то патч для звука-никаких пояснения что он патчит нет и ридма нет, картридер, вайфай, блютус, ethernet, MEI).

Но Есть два неопознанное устройство: ACPI\SNY5001\4&CBD6309&0 (нагуглилось, что надо поставить Sony Firmware Extension, но при установке Sony Firmware Extension parser происходит какая-то ошибка. После распаковки ничего не видно и только в диспечере висит экзешник и что-то молотит cmd. Ничего не произошло и через пол часа.).

А драйвер тачпада делает тачпад ещё непригоднее чем он есть - ускорение курсора в прогрессии, реагирует на пальцы на кнопках - т.е. поставив палец на кнопку можно двигать курсор. И я не нашёл в панели как отключить ускорение курсора и сузить площадь реакции. Поэтому дрова на тачпад остались стандартные мышиные от MS.

 

Ещё установил sony shared lybrary. Кнопки работали и без "utilites", но я установил этот пакет и мне впиндюрился ненужный контрол центр. Сата дрова из пункта предустановленных ставил, потому что они шли без intel rapid storage на хвосте, версия та же практически.

 

Ну что я делаю не так? У меня никогда ни с какими ноутами не было проблем, но этот сони...

 

И ещё у меня проблема с hdd. Дело в том, что консоль восстановления можно запустить только из под винды запланировав её запуск на перезагрузку. Само собой теперь кнопка меню асистанта ведущая на консоль восстановления не действует. И я хотел бы её исправить, чтобы можно было грузить windows re без загрузку ос. Это реально? Натолкните хоть на мысль, куда копать.

 

Я ещё не пробовал делать свой собственный образ восстановленгия со свежей виндой и дровами(не кастомный install.wim, просто резервный архив штатными средствами). И как-то не хочется, пока не пойму как мне вызывать собственно средства восстановления без загрузки ос.

14 ОТВЕТ 14
overweary
Участник

AlexIV074

Нет. Я ведь не понял, как мене отключать питание usb в режиме энергосбережения, например. Галочка в диспетчере устройств "разрешить отключать для экономии" стоит. На асусах помню, надо было ставить малюсенький драйвер для того же самого. Но при желании можно ыло и целую утилиту управления usb поставить. Там был гуй и такие опци например, как "разрешить зараядку от usb коогда ноутбук в режиме энергосбережения". В слуцчае с сони выбора не остаётся, ТОЛЬКО КУЧА УТИЛИТ.

 

А дрова-то я поставил корректно со второго раза. Просто методом подбора. К примеру выяснилось, что если устанавливать драйвер встроенного видео интела с сайта ноутбука, а не сайта интела, то при установке nvidia произойдёт ошибка. Но и драйвер nvidia нельзя брать с сайта nvidia.

Т.е. получается, что интел ставим самый свежий с сайта интела, а nvidia с сайта сони. Ну и что мне ваши ссылки из первой строки гугла, там этого не описано.

firmware parcer лучше брать старый, потому что новая версия не устанавливается. Блютуз надо устанавливать до установки драйверов wifi и тд и тп.

А с тачпадом проблема осталась. Точнее решил наполовину - пропала гипер реакция тачпада там, где он не должен реагировать - на кнопках. Надо было ОКАЗЫВАЕТСЯ ставить не версию для 8.1 в разделе драверов, а для 8 версии в разделе предустанводенныхю. Т.е. Synaptics SMBus ClickPad , а не pointing device (синоптик). Кто бы знал... Ускорение же курсора никак не отключается, странно такой чекбокс был во всех утилитах тачпадов, котрые я видел. Выражается ускорение в том, что при умернном перемещении пальца курсор двигается медленно, слишком медленно - т.е. подводя его к кнопке ты начинаешь всё дальше передивигать палец - на большие дистанции, чем должно быть. Но если двинуть пальцем чуть быстрее, курсор проскакивает кнопку и улетает куда-то далеко.

 

да и не думаю, что много батарею съест.

Я своими глазами видел задание в шедулёре, при том ЕЖЕДНЕВНОЕ на тест памяти средствами vaio софта. тест памяти ИЗ ПОД ВИНДЫ, да это смешно. Ещё и каждый день. И это не сажает батарею?

Что ещё делает весь этот софт, чёрт его знает, потому что как заметил коллега выше, всё проприетарно и сони не обязан объяснять клиентам ничего.

 

overweary
Участник

Кактус писал: "4.Диск0-Наверняка перепилен."

Нет. Это фотка сразу после записи dvd и простого форматирования последнего рекавери раздела. Т.е. изменилось только то, что у рекавери раздела пропала метка "recovery", ну и id раздела сменился на простой.

Всё, больше никаких изменений не было. Сейчас у меня пока что 4 раздела, если считать sonysys. Собираюсь запилить ещё два - рекавери для своего образа восставноления(сэкономит несколько часов, ибо вместо установки, обновления, установки дров, настрйоки и дефрагментации, а потом и часовгой очистки старых обновлений я просто накачу образ). С методами разобрался, но хочется сделать всё максимально просто для использования, потому что делаю не себе. С консолью люди не дружат.

kaktys_3431
Герой

1.хочется? Делайте! Вы опытный юзер. Флаг вам в руки.
2.при желании максимально очистить ос от партнёрского по напиленного от вендора, к своей страничке поддержки можно и не ходить.
3.если я пилю зверька под юзера, я у него не спрашиваю как? Я спрашиваю чего желаете! В итоге ос клею по стандарту. А сторонне по или то которое заказанно, или мои предпочтения, и настраиваю со своими предпочтегиями. И без вариантов.
4.чего будет потом, мне фиолетово! Или выслушав пожелания доделываю/переделываю, естественно дома, и с вечерним тестированием. Всем всё равно не угодишь!
5.В целом все Ваши пожелания размыты, и хочу! Многовато!
Не понимая вашего статуса, я по каждому хочу, давать в пустоту советы ни Вам; ни другим не намерен. Это зря написанные простыни, и зря потраченное личное время...
Диалог форума это: вопрос/ответ, дающий знания обеим!
Чаще всего на 99.9%! Это монолог в одни ворота. Ничего! Не дающий отвечающей стороне.
Кроме шишек, пепла на здоровую голову, и затрат личного времени.
Продолжайте диалог, вместо монолога!
С интересными вопросами...
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Понятно. Однако, решение - sony notebook utilities. http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-dwnl/prd-comp/sony_notebook_utilities_8736/SVF1521M1R
Потому что он состоит всего из Battery Checker,VAIO Control Center, VAIO Power Management. Думаю, они не сильно нагрузят акб, но помогут в работе. Во-первых, восстановят настройки электропитания (может быть, и решат проблему с внешним хардом в спящем). Во-вторых, также появится возможность включать питание от usb при выключенном ноутбуке. Там еще есть некоторые настройки тачпада, быстрые кнопки восстановятся.
Весь софт ставить необязательно.
Ах да, перед этим нужно установить VAIO Location Utility и Sony Shared Library.
В общем, всё. Решайте сами.
overweary
Участник

Короче говоря, нашёл я нормальный порядок установки дров, разобрался с восстановлением, образом sonysys и утилитами.

 

Порядок установки нагуглился по хорошему запросу, почти случайно. Просто так не найдёшь эту страницу поддержки сони, если по сайту лазить. Привожу ссылку на страницу. Там более общий порядок - для SVF1521*, а именно для SVF1521FCG и SVF1521JCG. Модель SVF1521M1R там не найти и инструкций для неё никто не писал, потому что эта модель для нашего с вами варварского региона, т.е. получается, что для своих они расписали инструкцию, а для российских клиентов - нет. В случае с конкретно моделью SVF1521M1R порядок дров тот же практически, что и по ссылке. Только имейте ввиду, что нужно выбирать предустановленную на восьмёрке версию парсера, а не свежую в разделе для windows 8.1. Из утилит только NFC Connection Utility установил сразу после драйверя для nfc. Шаред лайбрери, контрол центр, локейшн утилити и апдейтер ставить не надо. Бесторлковая ерунда, без них абсолютно всё работает нормально. Апдейтер же может и пригодился для обновлоения драайверов, но он без спросу ставит всякие ненужные штуковины. Остальные дрова по принципу: сначала смотрим драйвер в разделе для 8.1(некотрые драйверы имеются старой и новой версии, я ставил самые новые), потом в разделе драйверов для 8, потом в разделе предустановленных драйверов для 8. И кстати имена драйверов отличаются, смотрите глазами, ctrl+f может подвести.

 

Раздел sonysys дейсчтвительно не нужен. Я просто сделал clean, потос convert gpt, затем просто установил винду и она сама сделала необходимые разделы. Если вам нужно резервное копирование через imagex, то есть ньюансы. В случае если у вас hdd стандарта advanced format native, то нужно делать разделы самому и раздел восстановления увеличить до 350мб, а раздел efi до 260. Но чаще диски стандартна advanced format e512 и тогда ничего увеличивать не нужно.

Кнопка асистент работает по прежнему. Грузиться в среду восстановления можно стандартными способами.

 

Бекапы созданные штатными средствами не гибкие и в случае с архивацией из под винды вообще ошибка. Т.е. imagex вроде бы надёжный и достаточно только кинуть утилиту в среду winre, но он не может создавать инкриментные образы. recimg никак не поможет в случае серьёзных проблем, это как восстановление системы просто. А вот архивация, которая запускается из панели управления, не хочет ни в какую делать инкрементные копии, хотя должна. И ведь места занимает много - столько же, сколько и разделы, т.е. не сжимает файлы.

Короче, я остановился на акронисе. И инкрементно может бекапить и образы сжимает и грузиться в него легко с флешки или cd.

Да, и vaio care основанный на виндовый средствах тоже проигрывает акронису. Очень уж капризный. К примеру, если в самом первом этапе развёртывания ситсемы вы не указали разделить диск, то потом он сотрёт все данные. А если я выполнил чистую установку, то он как раз и сотрёт всё, перепелив всю разметку. Да и вообще, проще найти плюсчы в vaio care, их гораздо меньше. Главный плюс, что он может восстановить заводское состояниме на чистом hdd при наличии только dvd дисков. А больше и не нужно от него.