отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Компьютер не открывает данные с флешки

profile.country.RU.title
Masha.
Участник

Компьютер не открывает данные с флешки

Всем доброго времени суток! Позвольте мне сразу перейти к сути, дело в том, что буквально месяц назад я обнаружила, что моя флешка на открывается, хотя компьютер ее видит, но вместо привычных мне файлов и папок там появился значок "Съемный диск", который не открывается. Я полазила по просторам интернета, чтобы самостоятельно разобраться в этом, ведь должна же была быть у кого-нибудь похожая проблема, но конкретного ответа не нашла (сервис считаю, что пока не нужно обращаться с такими "пустяками" на вид). Там были описаны ситуации, связанные с повреждением флешки, а моя в целости и сохранности, или разъема, но я пробовала подключать через разные, заражением вирусом, но я свою проверяла, все в порядке. Не подскажете причину подобного явления, если кто-то уже сталкивался с подобной проблемой или просто понимает, что случилось, и возможно ли теперь восстановить доступ к файлам или каким-либо образом их извлечь, потому что на этом съемном носителе была буквально вся моя жизнь за последние несколько лет, но я никак не ожидала, что с данными, хранящимися на флешке, может что-то произойти. Безусловно, я могу форматировать носитель, но тогда важные для меня файлы будут безвозвратно потеряны, а сейчас у меня есть призрачная надежда на их восстановление. Заранее спасибо и прошу прощения за отнятое у вас время, если вы решили мне помочь.image.jpg

 

 

 

5 ОТВЕТ 5
profile.country.RU.title
VEP.ON
Участник

Судя по скриншоту у Вас на флешке ярлык от флешки, т.е. ссылка на неё. Такое происходит, когда вставляют две флешки в компьютер - одну с файлами, вторую пустую и копируют данные с первой на вторую, не открывая первую, а методом перетаскивания, зажав левой кнопкой мыши, первый диск на второй пустой. В результате копируется не содержимое диска, а ссылка на него. Второй вариант - Вы решили упорядочить содержимое флешки. Произвели удаление дубликатов файлов, разложили их по папкам, затем открыли снова мой компьютер, как писал выше, перетащили из корня компьютера на флешку Вашу же флешку, т.е. ссылку на неё, а папки находяшиеся на флешке удалили, решив, что все скопировано. Так, что вспоминайте точнее - не производили подобных действий с Вашей флешкой? Если что-то производили и уверены, что это именно та самая флешка и данные на ней дороги, то для восстановления их Вам дорога в сервис по восстановлению данных на профессиональном уровне. Все любительские программы для восстановления работают не корректно или не вполне корректно, а неверные действия или кривые программы могут навсегда похоронить данные не флешке, без возможности их восстановления..

profile.country.RU.title
Masha.
Участник

Спасибо за ответ, но я не настолько чайник в компьютерах, чтобы копировать вместо данных саму флешку. Тем более, что мне это делать незачем, меня устраивает, что все файлы на этой флешке, и вообще она у меня одна, другой и нет, поэтому с уверенность могу сказать, что проводить подобные манипуляции даже в мыслях не было. Жаль, что самостоятельно извлечь данные без риска для флешки или компьютера нельзя, надеюсь, что у кого-нибудь будут еще идеи для решения данной проблемы, а то в крайнем случае действительно придется обращаться в сервис.

profile.country.RU.title
VEP.ON
Участник

Флешку никому не давали? В другой компьютер, ноутбук, смартфон или планшет через OTG кабель не вставляли? К чему спрашиваю - возможно вставляли в зараженный компьютер, планшет и т.п. и это работа вирусов. Просканируйте свой компьютер и флешку например утилитой Dr.Web CureIt! , скачав её на рабочмй стол и запустив в безопасном режиме, отметив все диски и файлы для проверки. Так же отметьте в панели управления -параметры папок/вид - скрывать защищенные файлы и папки - снять галку, подтвердить согласие, показывать скрытые файлы и папки - поставить галку. Может каким-то образом они отметились на флешке как скрытые. Попробуйте кликнуть по ярлыку диска на флешке правой кнопкой - свойства/расположение файла. Что покажет?

profile.country.RU.title
VEP.ON
Участник

Сегодня пообщался с коллегами. Мысль такая - а не могли ли, какие нибудь  облачные сервисы (установленные у Вас на компьютере), не только, а возможно и в смартфоне, планшете, привязанными к одному аккаунту,  включенные в автозагрузку, не спрашивая Вас, а возможно на другом гаджете и спрашивали, а Вы ни сном, ни духом подтвердили,скопировать весь диск в облако, оставив ссылку на флешке? Может и глупо, но все таки, а? По крайней мере, если на флешку ничего не писали, не удаляли, не фрагментировали, то все файлы должны остаться на месте, т.е. на Вашей флешке. Стираются только заголовки файлов, поэтому их (файлов), и не видно (их вроде  как нет, хотя они есть, и никуда не делись). И все таки, посмотрите куда ведет ссылка на файлы. Они не должны были просто исчезнуть, удалиться. Они куда то скопированы и ярлык от диска на  флешке. Там должен быть указан путь к файлам .

Удачи! 

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Очень похоже на типичное действие вируса.

Есть такая категория с таким алгоритмом:

1) Делают все файлы на флэшке скрытыми (чтобы их не видно было).

2) Пишут на флэшку также скрытое тело вируса (заодно прописывая файл автозапуска, для автоматического инфицирования компьютеров, где автозапуск разрешён)

3) Создают на флэшке один единственный видимый ярлык на это тело вируса с каким-нибудь банальным названием и иконкой (например, как у вас, ярлык с именем и картинкой фшэшки).

 

В итоге, пользователь, открыв флэшку в проводнике, видит там снова иконку флэшки и начинает остервенело по ней кликать, сам запуская инфицирование компьютера вирусом.

 

Как быть?

1) Пройтись по флэшке актуальным антивирусом, чтобы вычистить гадость.

2) Зайти потом в проводнике в настройки "Вид", и отметить отображение скрытых файлов. Если вирус не очень злой, то он просто сделал файлы скрытыми. Если ваши файлы отобразятся, просто выделяете их все, правой кнопкой мышки, "Параметры" и снимаете галочку с пункта "Атрибуты - Скрытый". Тогда они должны появиться.


--------------------------------
Добра Вам!