отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Sony Vaio Tap 11. Отключается беспроводная клавиатура

РЕШЕНО
eugin_b
Участник

Sony Vaio Tap 11. Отключается беспроводная клавиатура

Всем привет!

 

Осваиваю новую технику Sony Vaio Tap 11 на core i5. Обновился до Windows 8.1 и теперь потихоньку настраиваю ПО. Заметил, что возникает проблема с беспроводной клавиатурой. Уже несколько раз замечалось, что прямо во время использования она просто перестает работать. Отключается тач-пад и не реагирует на клавиши. Отключением клавиатуры переключателем, с последующим новым включением проблема не решается. Сперва думал, что разрядилась. Но недавно проблема повторилась после полной зарядке. После гибернации функционал не восстанавливается - только после рестарта системы. Прошу помочь решить проблему

19 ОТВЕТ 19
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

 


93321221 написано:

Самый безболезненный способ борьбы: Через НАСТРОЙКИ КОМПЬЮТЕРА-СЕТЬ-РЕЖИМ В САМОЛЕТЕ отключить клавиатуру, и вновь ее включить - все опять работает, и перезагрузку машины ждать не надо. Наде*****ь, Sony или MS этот баг исправят в следующих обновлениях.


Нам всем очень хочется в это верить. Как говорится "надежды юношей питают..." /поскольку автор мною необратимо забыт - просто предположим, что данная цитата из русской сказки, например "Про Емелю и пойманную им щуку"/.

ЗЫ. Судя по тому как бойко и бессмысленно работает последнее время бот русской версии фильтра нецензурной лексики, наде*****ь, что разработчики нашей платформы озаботяться и в этом направлении. Хотя, пока, скорее забавляет...?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
flaviykonstantin
Исследователь

РЕШЕНИЕ!!! Итак на моей соньке тап 11 был изначально предустановлен виндовс 8.1., так что для меня варианты с откатами до 8 версии не прельщали; включение-отключение компютера, клавиатуры, кейборд ресивера меня не спасали - а зависала клава не по-детски: в ворде было не возможно печатать, мало что она отключалась так еще начинала  так "ууууууууууууууууууууууу..." или так "ееееееееееееееееееее...". На правильную мысль меня навел ответ уважаемого eugin_b, который сообщил что клавиатуру нашу беспроводную (магнитную или еще какую не важно) система видит на портах usb. А ведь комп вернее его режимы энергосбережения могут порты из этих самых целей отключать; проверил действительно оказалось так: щелкнув в нижнюю правую часть рабочего стола на значак батарее и вышел на вкладку дополнительные параметры электропитания, далее заходите на свою текущую схему питания (у меня она "сбалансированная") - набираете "настройка схемы электропитания" - потом "изменить дополнительные параметры питания" - видим сторчку "параметры usb" и в ней ИСКОМОЕ "параметр временного отключения usb" - который был и "от батареи" и "от сети" - разрешен, меняем на "запрещен" и вуаля клава у меня работает как родная (родная она и есть:smileywink:,) глюков больше нет.

Надеюсь, что пусть и запоздало - сам разобрался вчера, мой ответ кому-нибудь помог

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @flaviykonstantin .

 

Вот яркий пример для всех нас, когда вдумчивый, логичный и последовательный (и спокойный) подход приводит к решению проблемы.

 

Не пропадайте, участвуйте, делитесь своим мнением/мнениями...

 

:smileygood_luck::smileycool::smileyapplause:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Imaris
Исследователь

Доброго времени суток.

На неделе приобрёл Sony VAIO Tap 11 SVT1122J4RB. С беспроводной клавиатурой вообще невозможно работать - она постоянно лагает, будто клавиши залипают (вообще любые клавиши), пппполучается примерно вотттттттт такой тееекст.

Ни одно решение в этом топике мне не помогло. Сносил драйвер и ставил заново - ничего. Я даже хард резет делал - на клавиатуру это никак е влияет.

Других предложений нет?

В техподдержке сказали нести в СЦ, но блин, не хочу я. И вообще как-то странно видеть какие бы то ни было проблемы у девайса за такую цену.

kaktys_3431
Герой

Imaris 

Других решений сегодня, не видя зверька? Навряд-ли!:smileylove:

Хард ресет по Вашему это как? тут читали?

Если не в состоянии решить, несите в АСЦ/СЦ там за Вас то-же самое полное восстановление и замутят!

Imaris  О каком драйвере речь? На стандартный hub-usb?:smileysilly:

И где Вы там его нашли?

hub-usb железное железо нового ядра API, и подчиняется вроде как южному контроллеру.

Обычно всегда работает как батарейка дюрасель! Рекламу про зайца наверное видели?

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Imaris
Исследователь

Хард резет - полное восстановление. То самое, которое описано на видео. Я делал его для того, чтобы избавиться от другого лага - компьютер отказывался просыпаться,долго выключался, и другие проблемы были. Восстановлением всё это решилось, но клавиатура так и продолжает лажать.

Драйвер беспроводной клавиатуры. В списке устройств есть HID Keyboard Device, у меня текущая версия драйвера - 6.3.9600.16384 (странно, вроде другие цифры были, когда я обновлял). Если его удалить, клавиатура перестаёт работать, что логично.

Предыудщих версий драйвера я не нашёл.

kaktys_3431
Герой

Imaris 

Видимо Вас ждут в АСЦ/СЦ, и спорить не буду. Никто отрицать не будет вероятна трабла с железом? Или Вы слабо разбираетесь в связке ОС-железо?

 

Я не новичёк в среде зверьков, но уточню: Sony VAIO Tap11 это мобильный компьютер с отсоединяемой клавиатурой! По сути два устройства планшет+клава...

  

Спойлер

Недавно смотрел обзор Игоря Шаститко, живёт он тут клава подключается магнитным механизмом, если верить flaviykon то каналом посредством hub-usb! А там кроме парсета от сони, всё и вся стандартно!:smileyshhh:

 

Меня несколько напрягло решение flaviykon для данного ультрабука.

Типа у фирменного зверька hub устройства клавиатуры для экономии по умолчанию [!] стоят в режиме энергосбережения, это что проделки вендора? 

Это для чего в спец-комплектации включенно энергосбережение hub? Кем?

Почему тогда жаловался только один автор?

{И вообще на мой взгляд режим энергосбережения должен быть включён, железо самостоятельно обязанно включать/отключать usb-концентраторы понимая что есть устройства или их нет!

И отключать именно тогда, когда мобильный компьютер работает без клавиатуры...}

Где же сотни жалоб?  (а Вы Imaris  вероятно второй:smileyrose:)

 

Поэтому если Вам Imaris решение flaviykon не помогает, из сообщества Вам никто не поможет! И прямая Вам дорога к сервис инженерам.

Я не Игорь Шаститко, и не имею возможности тестировать дорогих/редких зверьков, но не вижу причин ломаться при исправном железе: связке клава-hub

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Imaris
Исследователь

Сдал я в СЦ свой ноутбук, его там держали две недели и за всё это время только и сделали, что провели тест какой-то программой, и проблему не обнаружили.

Я, злой и недовольный, сел искать проблему самостоятельно. Я подозревал, что проблема в каком-то из обновлений системы. К сожалению, откатиться до Windows 8 у меня не получилось - 8.1 стояла родная.

В общем, долго я с бубном танцевал, что только не делал, в результате проблема оказалась до смешного простой.

Я в настройках клавиатуры всегда ставлю себе минимальную задержку перед повтором символа, а эта клавиатура, по всей видимости, физически так устроена, что если нажать на клавишу, она может как-то сильно нажаться, надолго, и время нажатия достигнет необходимого для начала повторения символа времени. Если в настройках это время увеличить, мой глюк волшебным образом исчезает.

То есть, это либо физическй брак клавиатуры, либо она сама по себе такая и так и должна работать (я бы вообще не сказал, что она удобная).

Надеюсь, то, что я написал, поможет кому-нибудь, если он столкнётся с подобной проблемой.

 

Правда, теперь откуда ни возьмись другой баг - тот, что описан в шапке темы, клавиатура иногда просто берёт и отключается. Спасает, как уже было сказано в теме, включение/выключения режима "В самолёте". Но тем не менее это как-то неудобно вообще, хотелось бы, чтобы этого глюка не было. Есть ещё варианты решения? Отключение USB selective suspend setting не помогает. Спасибо.

Suxxxx
Исследователь

Коллеги, а как она вообще у вас работает? По моим ощущениям дрова редкостные, про непропечатывание некоторых клавиш я даже не говорю. Но запаздывание при быстрой печати, возврате курсором назад и т.д. разждражает безумно (

Такое ощущение что она думает в 5раз медленее чем я  ) Это у всех так или мне такой эсклюзив попался?

Imaris
Исследователь

Она вообще какая-то не очень. Про запаздывание и перемещение курсора ничего не знаю, но печатать на ней неудобно, нужно сильно нажимать на клавиши, чтобы быть уверенным, что буква напечатается, иначе она может быть проглочена, от этого руки устают.