отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

vaio SVE1512R1RW Bios не сохраняет настройки

Noch777
Исследователь

vaio SVE1512R1RW Bios не сохраняет настройки

Добрый день!

 

Столкнулся с такой проблемой: на ноутбуке sony vaio SVE1512R1RW при изменении настроек в БИОСе они не сохраняются. Ноут производства 2009 года, подозрение пало на батарейку. Произведена замена на новую. Дата и время при очередном входе в Биос отображается корректно, а вот остальные настройки в какой бы последовательности не менял, при следующем заходе в биос опять возвращаются к дефолтным.

 

Немного предыстории, надеюсь внесёт ясность в вопрос:  Друг, владелец ноута, занастальгировал и решил поставить windows 7. Что-то у него там не получилось, в итоге форматнул весь винт вместе со скрытым разделом. Диски восстановления конечно же не сделал. Сам хард живой, оформатирован под MBR целиком.

На сколько я понял из мануалов, для того чтобы поставить 7-ку на этот ноут, надо в Биосе поменять режим UEFI на Legacy, Разрешить загрузку с внешних носителей (External Device Boot) , поставить выбранный внешний носитель в начало списка загрузки (Boot Priority)  и выключить Secure Boot. Так вот эти настройки как раз и не сохраняются. 

Выхожу из биоса по F10 или сначала жму Save Changes, потом на Shutdown. Сам комп выключаю, держа 5 секунд кнопку запуска. Может я что-то неправильно делаю?

 

Заранее благодарен за любой ответ по теме. Укажите хоть куда теперь копать. Очень не хочется в сервис-центр нести, если проблема софтовая или из-за незнания куда что нажимать.

Теги (3)
8 ОТВЕТ 8
kaktys_3431
Герой

Noch777 Биосе поменять режим UEFI на Legacy

Выхожу из биоса по F10 или сначала жму Save Change

 

?

 

Noch777 занастальгировал и решил поставить windows 7.

Что-то у него там не получилось, в итоге форматнул весь винт вместе со скрытым разделом.

Сам хард живой, оформатирован под MBR целиком.

====================

Да всё верно. Забили на то что изложенно в верху:smileythumbsup:

 

====================

Ноут производства 2009 года, подозрение пало на батарейку :alert:

А тут я словам не верю :smileyminus::smileyalert:

Берём аналоговый мультиметр, и доказываем что Вы там решили :alert:

Фото в ветку, старой и новой батареи, с показаниями мультиметра в режиме ма

Спойлер
03022016_174414.jpeg
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
kaktys_3431
Герой

Ноут производства 2009 года

https://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-specs/SVE1512R1R/list

 

На таких зверях я не выключаю загрузку с оптики, и не важно какая ОС установлена.

Пытайте владельца, в сторону биос, на предмет поползновений, заменить/обновить :alert:

BIOS Sustaining - R0180D5

доказываем что стоит:smileythumbsup:

=================

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Noch777
Исследователь

Спасибо за ответ.


kaktys_3431 написано: 

?

Ну или F10, тогда  включается запрос "сохранить и выйти" или сначала сохраняю настройки, потом выхожу. Т.е. либой из вариантов не действует.

 

kaktys_3431 написано: 

А тут я словам не верю :smileyminus::smileyalert:

Берём аналоговый мультиметр, и доказываем что Вы там решили :alert:

Фото в ветку, старой и новой батареи, с показаниями мультиметра в режиме ма

 

Уточнил. Ноут от 12 года 09й - это месяц. В любом случае батарейку купил новую 3v CR 2032 H (причём уже вторую, т.к. были аналогичные подозрения на счёт первой купленной).

 

Аналоговым мультиметром с удовольствием бы померил все токи, если бы он был в наличии. У меня вообще мысль что где-то пайка отошла, т.к. сейчас выяснилось - ноутбут этот роняли как минимум 1 раз.

Я надеялся на софтовую проблему или какой-то скрытый тригер...

 

P/S/  Версия BIos R0150D5

kaktys_3431
Герой

Noch777 Я надеялся на софтовую проблему или какой-то скрытый тригер...

============

Исключенно :alert:

============

Noch777  В любом случае батарейку купил новую 3v CR 2032 H

Лады поверю :wink:

============

Для приличия номер bios, который стоит

Если он один в один, рекомендую не шаманить перезапись bios

Я даже не буду утруждать себя и доказывать своё мнение

Я надеюсь на Ваш интелект и опыт

============

Noch777 Микротрещины на матери на коленке не найти

посоветуйте ещё раз уронить

Надеюсь Вы поймёте что это не со зла

А от колючей доброты:smileylove:

:cry:

 

ё-ма bios позже увидел

Не важно,:smileyshhh:по поводу виос моё мнение не изменно, в данной ситуации:smileyalert:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
kaktys_3431
Герой

Noch777  И всё-же Вам стоит купить/найти мультик (за счёт владельца, самый дебильный 300-500 Российских рублей)

И увидеть ёмкость батарейки более 100 микроампер

От/До 1000ма и выше:smileythumbsup:

И только тогда принимать решение:smileycool:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
kaktys_3431
Герой

Колега AlexIV074 видит в Ваших действиях не корректность, но,

:thumbsup:

 

Раз Вы залезли до батарейки, я настаиваю доказать себе/мне что батарейки дохлые :cool:

 

:thumbsup:

Noch777  И всё-же Вам стоит купить/найти мультик (за счёт владельца, самый дебильный 300-500 Российских рублей)

И увидеть ёмкость батарейки более 100 микроампер

От/До 1000ма и выше

И только тогда принимать решениекруто

============

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
AlexIV074
Знаток

Да, коллега, вижу. Noch777, Вы сохраняете настройки, а затем выходите, удерживая кнопку питания? Это, по-моему, не очень хорошо. Попробуйте настроить необходимые опции в BIOS, а затем нажать "Exit & Save Changes", таким образом, ноут перезагрузится штатно, сохранив настройки.

Или Вы опечатались?

Cyrix_
Новый

Если на главной странице окна настроек BIOS указана версия ME как unknown или Error, это проблема в прошивке и лечится только на программаторе. Считывается дамп, заменяется модуль повреждённого ME региона и прошивается обратно. После этого настройки начнут сохраняться.