отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Артефакты на SVE1712S1R (замена МП и восстановление лицензии)

profile.country.RU.title
mychernenko
Участник

Артефакты на SVE1712S1R (замена МП и восстановление лицензии)

Доброе утро уважаемые форумчане и с Новым Годом всех вас :slight_smile:

Подготовил мне ноутбук сюрприз в виде артефактов на экране.. Он просто завис, залил все зелеными полосками, потемнел и перезагрузился с синим экраном VIDEO_TDR_FAILURE atikmpag.sys. Никаких обновлений не приходило (ни по ОС, ни по ПО).

Пасту меняю всегда вовремя, температура никогда не выходит за пределы нормы. Перегрева не было.

Отсюда вопрос.. Если все-таки есть фактическое присутствие артефактов - значит видеокарта отжила свое?

И еще один вопрос.. Правильно ли я понимаю, что если все-таки чип сгорел и нужно менять материнскую плату, то я лишаюсь лицензии на ОС?

 

4 ОТВЕТ 4
profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник


mychernenko написано:

Доброе утро уважаемые форумчане и с Новым Годом всех вас :slight_smile:

Подготовил мне ноутбук сюрприз в виде артефактов на экране.. Он просто завис, залил все зелеными полосками, потемнел и перезагрузился с синим экраном VIDEO_TDR_FAILURE atikmpag.sys. Никаких обновлений не приходило (ни по ОС, ни по ПО).

Пасту меняю всегда вовремя, температура никогда не выходит за пределы нормы. Перегрева не было.

Отсюда вопрос.. Если все-таки есть фактическое присутствие артефактов - значит видеокарта отжила свое?

 


Может отжил, а может и нет. Может, с драйвером проблема, на что и ссылается Стоп-ошибка. Иными словами, проблемы могут быть как программыми, так и аппаратными. Перед тем, как нести в сервис, всё же здесь посмотритеhttp://bsod-help.ru/oshibka-video-tdr-failure-i-sposobyi-ustraneniya-v-windows-vista-7-8-10/

"И еще один вопрос.. Правильно ли я понимаю, что если все-таки чип сгорел и нужно менять материнскую плату, то я лишаюсь лицензии на ОС?"

Неправильно вы поняли. Даже, если видеочип припаян, то найдутся умельцы, которые могут его заменить, при наличии донора. Просто это вам в пределах 2-2.5 тысяч может вылиться.

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
profile.country.RU.title
mychernenko
Участник


VOVAN-PRIM написано:
Может, с драйвером проблема, на что и ссылается Стоп-ошибка.

Так насколько я понял, если проблема с драйвером, то ПК должен штатно продолжить работу, но с ошибкой. Я же не успеваю попасть на рабочий стол, т.к. экран заливает артефактами и просто не отображает дальнейшие действия. И как я писал выше, никаких обновлений (как по ОС, так и по ПО) не прилетало как минимум месяца полтора. 

 

Неправильно вы поняли. Даже, если видеочип припаян, то найдутся умельцы, которые могут его заменить, при наличии донора. Просто это вам в пределах 2-2.5 тысяч может вылиться.

Да, видеочип припаян, но тем самым умельцам (которые все как один дают гарантию всего год) я не доверяю. Тем более есть печальный опыт.. Не так давно перепаивали чип на моем HP. Содрали около 5к, уверяли что все идеально и все клиенты довольны. Но вот прошло почти пол года и он опять оказался у них. Со скрипом зубов приняли обратно, починили. Но заказал себе материнскую плату, т.к. больше чем уверен, что скоро опять накроется..

Лучше доплатить еще тысяч 5-6, но быть уверенным, что все будет работать. Отсюда и вопрос, что будет с лицензией на ОС? Нужно ли будет покупать ее заново?

profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник

"mychernenko написано:
И как я писал выше"

Вы в полемику меньше вступайте, а в безопасный режим лучше войдите и драйвер удалите. Не важно, обновлялись вы до этого или нет. Просто эта версия работать может некорректно. Если и после этого вылетает, то вам-прямая дорога в СЦ.

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
profile.country.RU.title
mychernenko
Участник

VOVAN-PRIM написал:

в безопасный режим лучше войдите и драйвер удалите. Не важно, обновлялись вы до этого или нет.

Смог загрузить ПК в штатном режиме. Удалил драйвера AMD через Программы и компоненты, выбрав в списке Catalyst Install Manager с соответствующим пунктом "Быстрое удаление всех компонентов ПО ATI". После удаления ничего не произошло, экран не перезагрузился, а артефакты так и остались на экране. Далее я перешел в "Диспетчер устройств" и отключил в нем видеоадаптер. Перезагрузил ПК и через некоторое время он опять заплыл полосками, но я хотя бы могу на нем работать (в данный момент пишу с него). Синий экран с ошибками не выскакивает. О чем это говорит? И стоит ли сбрасывать ПК к заводским?