отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Модернизация Wi-Fi адаптера на SVE14A1V6RW

Vladimir-1988
Участник

Модернизация Wi-Fi адаптера на SVE14A1V6RW

Добрый день!

Модель ноутбука: SVE14A1V6RW

Штатный адаптер Wi-Fi: intel centrini wireless-n 2230

 

intel centrini wireless-n 2230 работает только на 2,4Гц и не принимает 5Гц.

 

Заменил на intel dual-band wireless-n 7260. Установил соответствующие драйверы. Система видит адаптер и все должно работать. Но, столкнулся со следующей проблемой: VAIO smart network перестала отображать переключатели Wi-Fi и bluetooth. И адаптер находится какбы в выключеном состоянии, о чем говорят и татная диагностика windows  и собственная диагности с помощью ПО intel.

 

Прощу специалистов прокоментировать данную ситуацию? Имеется ли возможность обойти утилиту VAIO smart network и включить wi-fi адаптер?

 

 

31 ОТВЕТ 31
Vladimir-1988
Участник

первый раз я устанавливал на рабочий ноут новый адаптер. После этого устанавливал сперва новый дрыйвер чипсет, потом вайва, потом блютуф. Все драва ноут принял. но вот ключить новый адаптер так и не удалось, танцы с бубном не помогли, решил все обнулить и спросить помощи.

Vladimir-1988
Участник

Вернул родной адаптер на место. Сейчас еще раз покажу ситуацию, но сперва продолжу отвечать на заданые ранее вопросы:

2)ASUS RT66N классная штука, функционал невероятный! Да я установил мощьность на 100 мВат (было 80),

Ситуация стала получще, но прежде чем покажу вам картинки, расскажу где я живу (планировку) и где живет ASUS.

plan.gif

черный квадрат это шкаф с антрисолью. на антрисоли живет ASUS. Три крестика - точки проведения замеров (сокращения думаю понятны) отображенных на картинках ниже:

сперва гос, здесь была обеспечена прямая видимость

гос.png

 

что за монстр NETGEAR и где он расположен, ума не приложу! Но светит он так серьезно только в этом месте чем ближе к полу, тем сильнее сигал. Но перекрытия то железобетонные (дом панелька серия п3), разве 2.4Гц пробивает перекрытия? на сколько я себе представляю, на этой частоте и мощьности  радиоизлучени не проникает в кожу младенца и на миллиметр.

Идем в СПАльню 

 

спа.png

 

и на кухню

кух.png

 

На кухни шик - все летает!

 

 

Vladimir-1988
Участник

Вот собственно из этих картинок Вы можете сделать выводы о работе ASUSa (мощьность на 2,4 - 100мВт)

гост (три теста подряд)

гос ст.png

гос ст1.png

гос ст2.png

спа 

спа ст.png

кух (2 теста)

кух ст.png 

кух ст1.png

 

Зачем так много привожу примеров? Чтобы показать что картина крайте нестабильная! И скорость иногда проваливается до 0.5 mb/s

Хотя это было до утановления мощности на максимальные 100мВат.

 

Для сравнения приведу результат на 5Гц

5Гц.png

И это результат гораздо стабильнее, не бывает ниже 50 ни туда ни отбратно.

Vladimir-1988
Участник

Продуложу по списку kaktys_3431

 

1) Да, куча слабых сигналов вклада не делают - СОГЛАСЕН!

2) 2, У вас точка в скрытом режиме, это класс - SSID не скрываю, если вы об этом, поясните пожалуйста) Я не спец

маки прописал, спасибо, посмотрю как пойдет.

3)возможно программа, с помощбю которой я замерял сигнал врет, но таких результатов (25-30 ) я добиваюсь только на удалении 30 -50 см от роутера на одном уровне с ним (я на стуле, нойт под потолком) на втором ноуте (яблочный, но из под win) с такой же программой результат такойже

4)да, сразу же полосу задал 20

 

Спидтестов накидал в прошлых постах.

 

Да, с базовыми настройками TCP/IP без проблем.

profile.country.RU.title
klopio
Профи

У меня самого дом панельный , wi-Fi работает только на 2.4 , так как на 5Gz нет . Ловит не только соседей через стенку , снизу или сверху на 2-3 этажа , но так же ловит и соседа по площадке напротив меня .На расстоянии 10 метров в квартире ловит на хорошо .

 

Скорость Wi-Fi не бывает постоянной , бывает что и плавает , и конечно же скорость ниже ,  чем через провод. Это же не проводной  интернет . Это вы должны понимать . Хотя и тут бывает , что плавает , все от провайдера зависит , как подаст , какая нагрузка у провайдера и прочие мелочи .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Antonio_Badalamenti
Профи

Vladimir-1988,

 

Вынужден немного огорчить вас!

Приведённые вами скриншоты "Speedtest"-а ни в коей мере не показывают работу вашего очень хорошего роутера ASUS, они вообще не имеют к работе Wi-Fi-соединения никакого отношения. Это всего лишь показатель выдаваемой вашим провайдером скорости проводного Интернет, т.е. открытого до вас шлюза от вашего ASUS и далее на просторы сети - не более.

 

Из приведённых скриншотов inSSIDer картина складывается очень характерная для большинства многоэтажных домов, поэтому, у вас нет причин для отчаяния. При работе с этим монитором главное, на что вы должны обращать внимание - это на "Link Score". Найдите то местоположение роутера и тот канал, на котором выдаётся большая цифра лучше не менее 50 единиц, тогда вы поймёте/почувствуете разницу по сравнению с сегодняшними 19-22.

 

Далее обращайте внимание на то, чтобы - "Co-Chennel" показывал не более одного смежного потребителя (лучше конечно - 0!). И ещё, настоятельно рекомендую не вешать роутер на крайние каналы - 1 и 13, так как это уже зона риска, подверженная зашумлению другими видами связи, более мощными. Исходя из этих критериев постарайтесь подобрать канал и место для ASUS. Мне видится - 8-ой и 9-ый, если на скриншотах отражена стандартная ситуация в эфире!

 

Да, и не бойтесь когда кто-то висит на вашем втором резервном канале - "Overlapping", это почти никак не влияет на вашу скорость от ноутбука до роутера.

 

Удачи..!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
kaktys_3431
Герой

:nerd: Я весь в печали!
Хочу узнать у Вас андроид имеется?
Если да, для чистоты эксперимента им бы сделать замеры....
Так же для порядку сообщите Кем меряли 5 Gz
Сдаётся мне путь на магазин или avito открыт, и таможня даёт добро...


Однозначно остальное сьедает служебная информация самого канала, меняйте на 5, если желаете так быстро летать.
Ваши исследования меня убедили, до покупки asus-роутера мне следует снять an- lok с карты до "n5", если эта операция "Ы" завершится успешно, тогда и следует тратить денюшку.
Или на ebay заказывать intel 5010. Или взвесив всё и Вся "забить"....
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Vladimir-1988
Участник

Я понимаю, что speedtest показывает скорость предоставленную мне провайдером в зоне своей ответственности, ровно до того самого интерфейса на котором эта их зона ответственности кончаетсяю (не притендую на справочную интерпритацию). 

Я понял, что Вы, Antonio_Badala… имели ввиду! Я неправильно построил свои сообщения, фраза о работе ASUS мною была мысленно привязана к предшествующему посту со скриншотами inSSider-a. А написал я конечно коряво.

 

Но из показаний speedtest можно сделать некоторые выводы! На 5Гц у меня никогда не просидает интернет ниже 50 Мбит (обычно 60 +/- 5). Сейчас тариф 70 мбит . Но еще пару месяцев назад тариф был 100 Мбит. И спидтест на 5 Гц давал мне скорость около 90 +/- 5 Мбит в оба конца. Это дает мне право предположить, что провайдер практически честно выполняет свои обязательсяты, а роутер справляется и не душит эту скорость, и электромагнитная обстановка так же позволяет добиваться подобного результать. Без помех wi-fi работает стабильно и не прыгает (нет у меня злых соседей на 5Гц ниодного) А если есть, то мощьности законом в нашей стране на этой частоте серьезно ограничена и дальше собственной квартиры они практически не распространяются.

 

Замеры на 5 Гц я выполняю на макбук про 15 (из под win 8.1 тем же inSSIDer -ом). Некоторые могут удивиться, прочитав это))))

 

Так вот и сейчас провайдер дает мне практически все мои 70 Мбит (что подтверждается стабильным результатом на 5Гц). Значит не провайдер повинен в плохой скорости на 2.4 Гц. Остатются железки и эфир.

Смотрим на замеры с соньки. upload всегда больше чем download! О чем это нам говорит? ВЧ часть, АЦП, камень и ПО на asus явно посильнее чем у адаптера intel 2230 и двух плоских антенок под ЖК моитором, но это абсолютно нормально. Далее однозначно сказать нельзя, но можно предположить. Конечно хорошие результаты asus -а на 5 Гц не говорят о том, что на 2,4 он ни в чем не виноват. Но если посмотреть внимательнее на оценку скорости, можно заметить некоторую закономерность - чем сильнее проседает download тем сильнее просидает upload (не так сильно но заметно). Все это наводит меня на мысли, что не обе железки виноваты в этомю Что-то мешает соньке принимать мощный сигнал с asusa, а достаточно мощные помехию. А ASUSу трудно на фоне этих помех различить не очень мощьный сигнал с соньки (но так как он тот еще крутышка, все ровно вытягивает).

 

Так вот я пришел к выводу, что танцы с бубном на 2,4 устраивать бесполезно и бессмысленно! И мне, как инженеру показалось оптимальным вариантом, просто уйти на 5 Гц, которые показывают отличный результат! Колхозить адптер в USB небыло никакого желания! Поэтому изучил вопрос и купил miniPCI-e адаптер intel 7260N (AC решил не брать, так как не видел смылса, да asus не поддерживает)

 

Даже не думал что могут проблемы возникнуть с его установкой, ничего же сложного: поставил, дрова накатил и летает, антены менять не надо (там пол длинны волны, там четветь почти, все как учили).

 

Вроде все уже расписал.

 

Хотел бы вернуться к основному вопросу. что попробовать сделать, чтобы заработал 7260? Может кто-то посоветует, куда обратиться? Хотя живем в совке до сих пор, уверен, что гонять меня будут по кругу от SONY в INTEL, от них в WINDOWS, а они в SONY.

 

А счастье было так близко!

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Стоило б попробовать другой роутер . И в другом месте у друга . Я понимаю что этот роутер самый крутой и последняя марка , но не все роутеры одинаковы под определенный ноут . Возможно для макбука и нет разницы , а вот для Vaio имеет .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


Antonio_Badalamenti написано:

Vladimir-1988,

 

Вынужден немного огорчить вас!

Приведённые вами скриншоты "Speedtest"-а ни в коей мере не показывают работу вашего очень хорошего роутера ASUS, они вообще не имеют к работе Wi-Fi-соединения никакого отношения. Это всего лишь показатель выдаваемой вашим провайдером скорости проводного Интернет, т.е. открытого до вас шлюза от вашего ASUS и далее на просторы сети - не более.

 


Приветствую вас, коллега Antonio.

 

И я "вынужден вас немного огорчить": это - тот редкий случай, когда и вы высказываете ошибочное суждение.

 

Добавление в составной клиентский тракт приема-передачи дополнительного радиоканала при наличии в нём источников помех от соседних устройств, естественно, сказывется на показателе фактической скорости приема-передачи при работе вообще и в ходе Speedtest, в частности.

 

В этом факте вы можете очень легко убедится сами:

Проведите две последовательные серии из 5-10 тестов в каждой (с целью устранения разброса измерений вызывамых вариабельностью сетевой задержки - в народе назывемой latency jitter) - при подключении к сети провайдера напрямую через Ethernet-кабель и затем через WiFi-соединение. Естественно, что при таком тестировании вы должны будете на сайте Speedtest замеряться с одним и тем же хостом, который сервер Speedtest либо выбирает автоматом, либо вы сами вручную выбираете один и тот же Хост-сервер (лучше ближайший). В зависимости от степени зашумленности в зоне вашего б/п-роутера вы увидите результаты такого эксперимента.

 

Объяснение - также предельно простое (без утомительных ссылок в теорию) - сессия передачи-приёма тестовой последовательности завершается значительно дольше в более зашумленном тракте с безпроводной вставкой, поскольку значительно большее число пакетов вынужено передаваться на уровне транспортного протокола повторно, до их успешного квитирования и завершения всей сессии.

 

Автор темы, проделав большую и содержательную работу, это и продемонстрировал наглядно и убедительно, поскольку полоса 5 Ггц у него вообще не имеет пока работающих источников.

 

А вот почему ему не удаётся включить и заставить работать новый б/п-адаптер это пока не понятно?  Степень подготовленности автора сомнений, у меня, не вызывает.

 

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)