отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Не включается ноутбук. Замена термопаcты, система охлаждения ноутбука HELP

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Не включается ноутбук. Замена термопаcты, система охлаждения ноутбука HELP

Ноутбук очень сильно грелся и шумел, почистил систему охлаждения, 4 года не разу не чистили, ноутбука Sony Vaio VPC F13Z8R/BI теперь не включается, только светится кнопка питания. Термопасту не менял, систему охлаждения поставил на старую, все делал очень аккуратно, все подключил правильно, разобрал и собрал уже три раза, может это быть из-за того что поставил на старую термопасту? Купил термопасту mx-4 думаю заменить пасту, может это исправить ситуацию?

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Сервисные центры по принципу работы все одинаковые , разница лишь в людях там работающих и оборудовании , хотя практически уже все мастерские занимаются сложным ремонтом включая замену bga и им подобных чипов . Но в первую очередь качество ремонта зависит от конкретного специалиста , а не от громкого названия фирмы . Не думаю что за 4 х летний давности ноутбук будут просить великие деньги , по поводу подмены деталей , а что там собственно менять , ну если уж знаете как разбирается ноутбук , то перепишите номера комплектующих,  а так по сути , самое ценное что в ноутбуке есть так это системная плата .

Просмотреть решение в исходном сообщении

22 ОТВЕТ 22
profile.country.RU.title
Sergio_Italiano
Опытный

1. Разобрать ноут, акуратно

2. Взять спирт и прочистить по максимуму все поверхности-для чистоты хотя бы

3.Осмотреть зону охлаждения, на налчие пыли, в медной решетке и канале ведущем к кулеру.

4.фонариком просветить, место где кулер (если есть доступ, т.е. не мешает медные трубки) и аккуратно!!! ОЧЕНЬ АККУРАТНО!!!! вычистить проспиртованной ветошью, мелко нарезанной и насаженной на инструмент как стоматолога, либо любым неметализированным гибким предметом, проволокой платиковой-убрать забивуюся пыль.

5. развентить крепление медных трубок на проце и снять, поднимая их пластиковой лопатко/картой. нанести термопасту, и собрать

6. 100 раз перепроверить все контакты, чистоту и крепления.

7. еще 1000 раз проверить/осмотреть все внимательно и собрать уже егоненаглядного.

8. И да светиться зелененькй огонек

il troppo stroppia
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @LuidgiVamp

 

Судя по тому, что вы написали выше, очень вероятно что вы в процессе этой работы "приложили" свой статический заряд к компонентам "железа" своего ПК.

Замену пасты в такой ситуации делать врядли целесообразно.

Лучше сразу обращаться АСЦ для прояснения ситуации.

 

:four_leaf_clover: 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Спасибо за ответ.

5 пункт, поднимание медных трубок делал отверткой которой откручивал , может это и стало причиной?
Постараюсь проверить все еще раз...
profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Спасибо вам за ответ.
Объясните пожалуйста, что значит приложили свой статический заряд?
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

не факт что и задели что нибудь , по поводу статики , это процент вероятности очень маленький , как удар шаровой молнией в своей квартире , не помню что бы встречал подобное в личной практике за 20 лет ... 

Миллионы системных блоков собирается голыми руками и ничего о перчатках не сказанно , по крайней мере я не слышал , а принцип работы один и тот же , да и я перебрал огромное количество электроники , но подобного не было .

profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Спасибо.
Уже купил пасту, значит все же попробую все исправить... Может быть что кристаллы задел, когда снимал подошву охлаждения с процессора?
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Вообще то от человека, который разбирает сам такое устройстов как ноутбук, услышать такой вопрос было очень неожиданно.

 

Излагать здесь даже, в очень краткой форме, вопрос об электростатике, накоплении заряда на теле человека и о потенциальной опасности воздействия такого заряда на электронные компоненты врядли имеет смысл.

 

Скажу только, что обычный, здоровый человек, в обычных домашних условиях (сухого помещения, влажность <60%), имеет накопленный электрический потенциал порядка 3-10 КВ, что, при случайном контакте с токопроводящими частями электронных компонентов используемых в ПК (например при снятии разъемов, шлейфов и т.д.), может привести к необратимому разрушению чипов. Если при разборке и работе с устройством пользователь не предпринимал дейстий связанных со снятием такого заряда, то вероятность события, о котором я сообщал выше - довольно велика (но это не 100% утверждение , а именно вероятное предположение).

 

Меры, которые следует принимать при работах с электрон/устройствами, также общеизвестны: от временного снятия заряда, например, касанием к заземленным цепям или металлическим массам, до использования заземляеых браслетов на запястье.

 

:four_leaf_clover:

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Все делал в обычных условиях, стол, отвертки и тд, разбирал не один раз электро устройства, и телефоны и магнитолы никогда со статикой небыло проблем, а тут сразу из за статики, я думал вы про прикосновение металических предметов например отвертки, поэтому и уточнил, не думаю конечно что это из-за статики...
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Ну ну... 

По поводу разряда шаровой молнии - это конечно круто 🆒 

И миллионов и даже десятка ПК мне собирать не посчастливилось.

Замечу только, что за годы работы в одном НИИ, где разрабатывалась кое какая аппаратура для кое чего было категорически запрещено садиться за рабочий стол без заземляющего браслета... 

А за письменный стол можно было садиться не заземляясь. :laughing:

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)