отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Не включается ноутбук. Замена термопаcты, система охлаждения ноутбука HELP

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Не включается ноутбук. Замена термопаcты, система охлаждения ноутбука HELP

Ноутбук очень сильно грелся и шумел, почистил систему охлаждения, 4 года не разу не чистили, ноутбука Sony Vaio VPC F13Z8R/BI теперь не включается, только светится кнопка питания. Термопасту не менял, систему охлаждения поставил на старую, все делал очень аккуратно, все подключил правильно, разобрал и собрал уже три раза, может это быть из-за того что поставил на старую термопасту? Купил термопасту mx-4 думаю заменить пасту, может это исправить ситуацию?

22 ОТВЕТ 22
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Я не могу не отрицать и не утверждать по поводу статики , ибо проблемы лично у меня с этим не было , у меня много знакомых работает с электроникой , иногда общаюсь на форумах , но никогда не возникал вопрос по данной проблеме  ..Это скорее редкий феномен , который возможно случается но который не знаю кто видел ... Также когда то давно и у меня был браслет и на предприятиях они были , и ***** был заземлен , но постепенно от этого я ушел как от вещи бесполезной . хотя у меня есть и перчатки , но они в большей части для разборки корпусов , чтобы не оставлять отпечатки на экране и т.д.... А если такая проблема у меня и случится , буду только рад , ибо это будет что то вроде чуда , прикосновением руки убил электронику . 

По поводу НИИ , тут все в принципе правильно , есть стандарты и есть правила , устанвливаемые вышестоящим руководством . 

Кстати вопрос к работникам сайта , почему инструмент для пайки у меня в сообщении отображается звездочками ? 

profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

В ноутбуке многослойная плата и два аккумулятора,так что лазить отвёрткой нужно аккуратно.В ноутбуке три типа памяти плюс SSD и процессор,все боятся статики.

profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Проблема исключительно механического характера, все таки возможно что-то задел, да и при старой термопасте должен включаться, посмотрю все еще раз... 

profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Подскажите какой сервисный центр выбрать во владивостоке, у нас есть нотек и RCC?

profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Что могло выйти из строя, готовиться к худшему...?

profile.country.RU.title
LuidgiVamp
Исследователь

Если ноутбук не включается, и отнести в сервисный центр, как сделать чтобы не обманули, с диагнозом? Гарантия уже давно закончилась.
Что бы не дай бог не подменили детали, или скажут что мат. плату заменили, а сами просто починят, как не стать обманутым.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Опять повторюсь - только предположения.

Поскольку не стартует загрузка микропрограммы БИОС, то это может с равной вероятностью говорить и о повреждении Flash-памяти БИОС,  так и о выходе из строя оперативной памяти и/или даже процессора.

 

Именно поэтому я и говорил о статике. 

 

О возможных вариантах "общения" в  СЦ наверное лучше знает коллега Alissand,  но моё субъективное мнение - посчитают по максимуму. 

Хотите быть в курсе и участвовать в процедуре - ищите местного гуру,  имеющего инструментарий для диагностики, сервис мануал и т.д., для работы дома.

 

:four_leaf_clover:

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Сервисные центры по принципу работы все одинаковые , разница лишь в людях там работающих и оборудовании , хотя практически уже все мастерские занимаются сложным ремонтом включая замену bga и им подобных чипов . Но в первую очередь качество ремонта зависит от конкретного специалиста , а не от громкого названия фирмы . Не думаю что за 4 х летний давности ноутбук будут просить великие деньги , по поводу подмены деталей , а что там собственно менять , ну если уж знаете как разбирается ноутбук , то перепишите номера комплектующих,  а так по сути , самое ценное что в ноутбуке есть так это системная плата .

profile.country.RU.title
IgorNKiselev
Участник

Самое дорогое в ноутбуке это процессор.

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

На этапе изготовления ноутбука материнская плата один из самых дешевых компонентов , но здесь зашел вопрос о сервис центрах и значит ведем речь о комплектующих . Так вот , материнская плата это индивидуальный продукт для каждого производителя , серии ноутбука , модели ноутбука и еще может ревизии ... К примеру процессор i5 2540m на момент изготовления стоил 225 долларов ... сейчас его можно купить новый за 5000 рублей с доставкой , а если бы не падение рубля то и того меньше , теперь найдите новую материнскую плату для  ноутбука определенной модели , хотя бы за такую цену 5000 рублей , это просто не возможно , если найдете то это будет очень дорого , и б.у будет дорого и не факт что уже побывавшая  ремонте . Так что из за ремонтонепригодности материнскй платы и приобретают новый аппарат ..Так что самое ценное здесь именно системная плата , остальное же можно найти , за исключением компонентов корпуса ...