отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

2 УТВЕРЖДЕН. РЕШЕН.

Утвержденные решения
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Сегодня день выдался урожайным на отключения. И одно отключение было с синим экраном. ПринтСкрин из программы прикрепляю. 

dump.jpg

Message was edited by: Lenik007

вот еще момент - в списке устойств есть два неопознанных устройства: Ethernet-контроллер и "основное системное устройство".  Может в них причина сбоев? хотя Ethrnet-контроллером не пользуюсь, т.к. работает вай-фай.

Просмотреть решение в исходном сообщении

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Проблема решена!

 

Сделал постоянный кэш = 6,1 ГБ.

 

С тех пор ноут ни разу не отключался.

:slight_smile:

Просмотреть решение в исходном сообщении

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Здравствуйте. Спасибо большое за внимание к моей проблеме. НО если честно, то не очень понял что нужно сделать.  Прочитал что информация об ошибках  малого дампа записывается в файлики в папку windows\minidump.  Проверил - папка пустая.  В настройках "Свойства системы" -> "Загрузка и восстановление" стоит галочка "записывать событие в системный журнал"

Если не сложно, можно по пунктам расссказать где взять  коды четырех ВСР и как сделать скриншоты дампа. Я в этих вопросах немного "чайничка". Специализируюсь  на дизайнерских графических программах.

profile.country.RU.title
Alissand
Опытный

Была абсолютно такая же проблема,но на пк(разницы ноль)..Дело было так,купил добавочную планку памяти,и вроде через месяц,пк мог отключится сам просто,мог работать стабильно,день ,мог два раза в день вырубится с синим экраном (может и без него),абсолютно каку у вас...как то дошло что это планка новая памяти,...Стал проверять спец программами,показывает планка работает исправно,ноя то знал что это не так и искал более совершенную программу..и нашел(названия не помню),это программа полностью по маленьким байтам заполняла всю память ,и вот на 40 процентах пк вырубился,проверил еще раз и опять в том же самом месте.Отнес планку в магазин,они и так проверяли и этак,говорят все нормально,(эту программу они и не знали),обменяли мне.Я к чему это пишу,проверте оперативную память ,это очень важная часть пк и ноутбука при работе,один ее маленький сбой и все...Поищите программу которая заполняет всю память,лучше нескольками разными программами.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Вместо гадания "на кофейной гуще" предоставляйте BCCode из малого дампа, и вместе будем думать.

profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук отключается  без синего экрана. Он изредка перед отключениями появлялся, но на этой неделе я его так и не увидел. Отключается так же стабильно 2-3 раза в день. Поске каждого отключения проверяю папку windows\minidup  - она пустая. Все скрытые и системные файлы отображаются, в total comander тоже просматривал эту папку - ни одного лога после сбоя. галочка "записывать  в системный журнал" стоит. (все сделал как по инструкции).

Последние две ночи тестирую память через программы memtest86+4.20  и GoldMemory7.7pro.  (ни одна из них не нашла ни одной ошибки). Так же тестировал  штатной  программой windows "mdsched" - тоже ноль ошибок.

В винде дело не должно быть, т.к. устанавливал на ноутбук жены ту же операционку (с того же инсталяционного диска)- там все работает на пять с плюсом и никаких проблем.

Причем такие же внезапные отключения были и на старой "заводской" windows, я терпел их примерно месяц, потом все снес, отформатировал диск и по чистому установил новую "win 7 home premium"

Вот думаю может это видеокарта мозг парит.  В общем сейчас ищу программы для низкоуровнего тестирования всех электрических частей ноутбука.

Грешил на ms office - установлен ms office 2003, но отключается даже если не запускаю его.

Мистика какая-то. 

Спасибо большое за советы и участие в поисках проблемы!!  я это очень ценю!! 

З.Ы.  Ноутбук куплен   08.04.2012 в Медиамаркте, а дата изготовления 01-2012 (на наклейке).

Системная плата:

Тип ЦП                       Mobile QuadCore Intel Core i7-2670QM, 2800 MHz (28 x 100)

Системная плата      Sony VPCF23S1R

Чипсет системной платы                            Intel Cougar Point HM65, Intel Sandy Bridge

Системная память                                  6125 Мб  (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)

DIMM1: Samsung M471B5273DH0-CH9                   4 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM  (8-8-8-22 @ 609 МГц)  (7-7-7-20 @ 533 МГц)  (6-6-6-17 @ 457 МГц)  (5-5-5-14 @ 380 МГц)

DIMM3: Samsung M471B5673FH0-CH9                   2 Гб DDR3-1333 DDR3 SDRAM  (8-8-8-22 @ 609 МГц)  (7-7-7-20 @ 533 МГц)  (6-6-6-17 @ 457 МГц)  (5-5-5-14 @ 380 МГц)

Тип BIOS                                          AMI (07/22/2011)

     Отображение:

Видеоадаптер         NVIDIA GeForce GT 540M  (2048 Мб)

profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Спасибо Вам большое за совет!!  Приятно что есть неравнодушные люди. (я и сам стараюсь другим помочь советом, если что-то знаю). Сейчас перелопачиваю интернет и форумы в поисках программ низкоуровнего тестирования оперативки, видео и жесткого диска.

Уже пробовал  memtest86+4.20,  GoldMemory7.7pro. и штатную "mdsched" (каждую оставлял на ночь тестировать).

Результат - ноль ошибок.  НО я не отчаиваюсь. Когда исчерпаю все возможные способы, то снова отдам в сервис - пусть сами ищут.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Редакция от 06 августа.

Описано красиво :cool: но для представления что Вам дальше советовать!

Рекомендую предоставить профессиональный BCCode из малого дампа скриншоты спец-утилём + коды четырёх кодов BCP для дополнительного расшифровывания.

Они всегда одинаковы? Они всегда разные? Если разные, то классифицирую как конфликт рук и ПО.

Стоп коды тут: http://www.oszone.net/59/ALL_STOPS

Чего не понятно готов расшифровать.

******************************************

Расшифровка:

Ставим галки как на скрине, чтобы писался малый дамп без автоматической перезагрузки, при возникновении BCCode.

Ищем у себя Все:smileyalert: програмы типа CCleaner (их может быть одновременно несколько) которые умеют чистить малый дамп и запрещаем им это делать, или их временно удаляем.

Ждём очередного синего экрана, далее прогой "BlueScreenView: http://www.nirsoft.net/utils/blue_screen_view.html открываем данные малого дампа"

http://forum.xakep.ru/m_2355488/mpage_1/key_/tm.htm#2355488

Можно и нужно погуглить и почитать про темку.

Например тут: http://www.oszone.net/10225/BlueScreenView

Делаем скрины и предоставляем на форум в этот же пост, можно просто отредактировать свой.

Да, и сообщаем Нам когда родился/приобретён ноутбук, дальше вместе думаем.

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Весьма похвально за Ваш оптимизм и самостоятельное и одновременно с рекомендованным, выполнение самостоятельных поисковых мероприятий.

Я строил свои рекомендации на основании исходного поста в котором чёрным по белому указано что отрубание связанно с экраном смерти.

На основании поправок могу предположить периодический сбой аппаратной части, или срабатывание защит.

Не факт но итог Ваших поисков в том числе тест сервис центра может завершиться "ничем".

Без мистики и чудес, ещё раз настоятельно рекомендую поискать виновника "обнуления малого дампа".

Пишите новости, за темкой с неделю обещаю последить.:smileywink:

Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Сегодня день выдался урожайным на отключения. И одно отключение было с синим экраном. ПринтСкрин из программы прикрепляю. 

dump.jpg

Message was edited by: Lenik007

вот еще момент - в списке устойств есть два неопознанных устройства: Ethernet-контроллер и "основное системное устройство".  Может в них причина сбоев? хотя Ethrnet-контроллером не пользуюсь, т.к. работает вай-фай.

profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

И так опускаем длинные опусы и объявляю Ваш ноутбук одной из машин большой "бот-сети".

Мои результаты расследования с отчёту прикрепляю:

Вирус ntoskml.exe он же  Ntoskrnl. EXE, заменен в рамках последнего обновления Microsoft (KB929338)

Самое толкое толкование нашел тут: http://siava.ru/forum/topic7078.html

ntoskrnl.exe - Ядро операционной системы.

ntoskml.exe - Вирус:smileyalert:

Удачного выздоровления.

Темку для себя закрываю, желающие высказать своё мнение приветствуются, но на мой взгляд высказывать нечего, требуется лечение, рекомендую всё начать с чистого листа, Все имеющиеся образы слить в корзину и пересоздать.