отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: В какой момент, после переустановки ОС на отформат.диск, стала вновь появляться проблема?

2: Сканировался ли ПК внешней антивир.утилитой, например от того же Касперского?

3: Можно больше память не "терзать".

Проблемы не в дефектах памяти, а в возможных? конфликтах драйвера?, процесса?, "зловреда"? во взаимодействии с памятью?.

Насчет "вирусности" ntoskrnl.exe - надо бы еще в этом предположении "порыться" (например сравнить колич. байт вашего файла с длиной эталона.

4: Возможно будет полезно ознакомиться с ходом дискуссии в теме:

https://www.sony.ru/discussions/thread/150082?start=0&tstart=0

5: И последнее, но не менее важное: ОС установили лицензионную от производителя или какую то сборку из "уважаемоего" источника?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Если бы все было так просто, то я бы даже не создавал эту тему. У меня первым делом возникла мысль что это вирусняк. Но это не вирус. Стоит лицензионный касперский kis-2012. До этого стоял МакАфи 30-дневная версия.  так же проверял утилиткой  на вирусы от касперского. По сомнительным сайтам не лазил, чужи флешки не подключал. Так что я уверен что мой комп чист от вирусов.

А файл называется ntoskRNl.exe  - т.е. это именно файл ядра системы. 

У меня возникла другая мысль - это по видимому был конфликт с неопознанными компонентами ноутбука.  Отключил в диспетчере устройст два устройства с восклицательным знаком: "Ethernet-контроллер" и "основное системное устройство". (Драйвера на эти устройства найти не получилось, автоматическое обновление тоже не сработало, что это за "основное системное устройство" я не знаю, но вроде бы все работает нормально). Пока сегодня день прошел без отключений. 

Если ноут не будет отключаться  хотябы ближайшую неделю, то  дело в них. 

О результатах еще сообщу.  Спасибо за поддержку, за советы и поиск решений по моей проблеме! для меня это очень много значит!

profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Здравствуйте.  Спасибо большое за внимание к моей проблеме!!  Теперь ответы по порядку.

1. Выключаться начал еще до форматирования, т.е. ноут отключался с установленой заводствой операционкой (была установлена такая же win 7 home premium). Так же была 30-дневная лицензия McAffee  Вирусов не было, потом когда лицензия закончилась я удалил ее и установил KIS-2012 (предварительно проверив комп на Kaspersky Virus Removal Tool). Т.е. мысль с вирусами я сразу откинул, т.к. ни одного вируса не обнаружено. Сейчас так и продолжает стоять касперский интернет секьюрити 2012 (лицензионный). Все программы на компе лицензионные -  официально купленные (Adobe, Corel, ms ofice, kaspersky  и т.д.) До этого весь этот набор стоял на старом ноутбуке и все работало без глюков.

2. Тестировал еще на "Сure it" от доктор веба - тоже не нашел вирусов.

3. Память больше не дергаю. Оставлял на несколько ночных прогонов через "memtest86+v4.2"  и "golden memory 7.0pro" и "стандартной утилитой от windows". ошибок не обнаружено даже на 6-8  полных циклах тестирования.

4. сейчас изучаю топик про отключения.  Может что-то найду интересненького. 

5. windows устанавливалась со сборника официальных образов семейства windows 7. там нет никаких активаторов и "таблэток" - только чистый образ диска. ставил  win 7 home premium, номер брал с лицензии на дне ноутбука.

Сейчас отключил два неопознанных устройства в диспетчере устройств.  Возможно дело в них. О резуьтатах еще отпишусь.    

Еще раз спасибо  за поддержку!

profile.country.RU.title
klopio
Профи

Основное устройство это обычно чипсет интел драйвер , важный драйвер для ноута . По хорошему надо его найти и поставить . Без него видимо и сбой происходит .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Lenik007 wrote:

Если бы все было так просто, то я бы даже не создавал эту тему. У меня первым делом возникла мысль что это вирусняк. Но это не вирус. Стоит лицензионный касперский kis-2012. До этого стоял МакАфи 30-дневная версия.  так же проверял утилиткой  на вирусы от касперского. По сомнительным сайтам не лазил, чужи флешки не подключал. Так что я уверен что мой комп чист от вирусов.

Если вы внимательно прочли мой предыдущий пост, то версия о чисто вирусной природе проблемы также вызывает у меня некоторые сомнения. Именно по этой причине мне было бы интересно все же получить конкретные ответы на п.1 и п.2 и особенно на п.5

Ага. Увидел ответы.

А после установки из "сборника образов", процесс активации ОС прошел нормально?

Message was edited by: ActuatedDrake

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

И вот еще один интересный момент:

Lenik007 wrote:

Все программы на компе лицензионные -  официально купленные (Adobe, Corel, ms ofice, kaspersky  и т.д.) До этого весь этот набор стоял на старом ноутбуке и все работало без глюков.

Следует ли из этого, что вы установили прог. Adobe и Corel (ранее установленные и прошедшие регистрацию:thinking: на другой машине) на этот ноут, но уже без регистрации:smileyconfused:?

Насколько я помню эти два производителя не продают лицензий с правом установки более чем на одну машину.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я бы еще  вдобавок и касперского отключил или удалил вовсе , из за него много проблем создаются ,да же если и лицензионный , слишком много тем про него в инете .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Судя по такой долгой паузе, разговор на эту тему кажется вам не очень то удобным, но:

Вопросы я задал совсем не из праздного любопытства и, тем более, не из каких то нравоучительных поползновений.

Дело в том, что это может иметь самое непосредственное отношение к вашей проблеме. Если все же продолжать обсуждение здесь вам, по каким то причинам, кажется неудобным (но это всего лишь форум пользователей, а не Форум СофтИнквизиции:smileywink:), то пишите в мне в личную почту на форуме и я постараюсь вам объяснить смысл своих "каверзных" вопросов и некоторые базовые вещи, касающиеся "взаимоотношений" антивир.прог. и нелицензионного/не прошедшего процедуру регистрации/активации солидного софта.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

на старом ноуте adobe creative suite деактивирован и к томуже был куплен апгрейд до новой версии  CS6.0 и на новый комп уже ставилась новая версия. он-лайн регистрация прошла успешно.

По корелу тоже самое, он-лайн регистрация продукта прошла успешно.

По касперу тоже думаю что надо переходить на какой-то другой антивирус, в последнее время  многие жалуются.  как лицензия закончится, перейду на нод.

profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

да. активация прошла успешно.  сейчас точно не помню, кажется по смс отправлял серийный  номер с наклейки, а ответом пришел код активации. смска с кодом до сих пор хранится в памяти телефона.