отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет.

 

1: А в каких ситуациях проблема возникает, по-подробнее?

Случайно, не во время онлайн игр?

2: И после каких событий это началось?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Sergbk
Участник

Если начисто переустановить систему, получить все обновления от Microsoft то вылететь может либо при просмотре интернета, прослушивании музыки, даже при нахождении в состоянии покоя. Закономерности выявить не удалось. Умирает без всяких синих экранов, как будто в один миг обесточили всю начинку ноутбука и остается мертвым пока его опять не включишь. Из логов только запись в журнале о том, что работа системы была завершена некорректно, настройки о записи минидампа и запрете перезагрузки прописаны, но никаких дампов нет. Если в Москве, могу чудо продемострировать.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

У вас имеются приложения для инфо.+диагн. компонетов.

Если =Да, то для начала - понаблюдайте (открываете, наблюдаете и паралельно запускаете те задачи, на которых такой отказ системы чаще всего происходит) за температурой датчиков проц., мостов, GPU.

 

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
Sergbk
Участник

Ранее использовал Everest, Memory test, диагностическую софтину от microsoft еще не помню какие - никто проблем не видит, все в нем хорошо, только выключения продолжаются. Подозреваю, что в ноутбуке проблема, которая не диагностируется известными мне и СЦ средствами, очень необходима помощь в воссоздании ситуации выключения, как это можно сделать, можете помочь?

 

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Такого рода проблемы (стохастики) в общем случае представляют наибольшие трудности в диагностировании и, следовательно, поиске решений.

 

Тут  видится (только) такой путь:

поскольку ноут гарантийный, в АСЦ VAIO, воспроизвести 2-3(?) раза на "лабораторном столе"  и задокумментировать вашу проблему. Если вам в этом откажут, обратиться в российское представительство SONY.

В худшем случае можно обратиться в уполномоченную организацию для проведения независимой экпертизы и далее с иском в суд - путь долгий и затратный, но и новый ноутбук, который не работает, - это тоже не нормальная ситуация.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Sergbk

Велкам в клуб разбитых сердец от компании Сони

kaktys_3431 

Все таки удивительно упорство некоторых "типа админов" не верить в то что синий экран не возникает и дампы памяти не могут писаться. Вы уж поверьте - синька не возникает иногда, но дамп не пишется всегда. Я с момента покупки полтора года решаю эту проблему и пытаюсь определить закономерность появления отключений.

Повторюсь для не особо любящих читать историю ветки:

1. Винда переустанавливалась много раз на другие версии Win 7 (и  Win8 тоже) с устрановкой родных дров

2. Покупалась другая оперативная память 

3. Покупался другой HDD на 1ТБ

4. Пробовал менять мышь на проводную и разные беспроводные

5. Всевозможные тесты и онлайн контроль температуры не выявляют ничего.

Итог такой: опытным путем выявлена одна "лучшая" планка памяти на 8Г, установленная в "лучший" из двух возможных слотов. Это позволяет работать с отключениями не чаще раза с месяц при ежедневной работе ноута.

Проблема явно железная и приводит к сбоям по питанию. В легких случаях появляется синий экран без записи дампа. В тяжелых - просто выключается полностью без каких либо признаков. Сбой происходит при различных ситуациях, чаще всего при копировании данных и движении мыши. Вкладыывать деньги в другие замены мне больше не хочется. Заморачиваться с судами и сервисом считаю потерей времени. Решил, что ноут либо умрет сам или состарится морально и будет заменен на другой через пару лет. И это будет точно не Сони.

Могу поделиться в Москве с собратьями по несчастью планками памяти для тестов стабильности ноута. Обращайтесь в личку

 

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

я тут радовался что отключается редко теперь...

По иронии судьбы, при просмотре этой темы форума произошло внезапное отключение ноута без синего экрана. Был запущен только браузер Chrome и через сеть смотрел фильм, который хранится на харде ноута

 

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
kaktys_3431
Герой

я не админ, я кулибин, но это не столь важно, я за вас, но...

верю я автору ветки, особенно последний пост мне явно импонирует и по душе.:smileylove:

так следовало_бы изложить/иглогать ещё на заре создания этой ветки, даже лучше и доходчивей:smileyrose: (отпали бы сами по себе обычно лезущие в умный утомлённый мозг глупые вопросы)

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

в нашем случае аппаратка носит массовый характер, и этот факт может иметь даже плюс, если собрать с десяток экземпляров, вещдоки типа фоток синек и системных крахов. И все это добро вывалить на стол манагера в СЦ Sony:smileywink:

Лично я для себя оценил вероятность успеха победить Сони и то время которое я потеряю в этой борьбе, при этом, оставшись без ноута, который будет жить в СЦ, проходя тестирование, и результат будет все тот же - "Исправен". В довесок СЦ будет отдавать обратно систему с заводским дефолтными установками, так как остальное они будут сносить как вероятный источник траблов. А оно мне надо?

Поэтому спасибо за советы объявлять осадную войну Сони. На этом форуме я хотел получить реальный совет опытного специалиста как локализовать проблему, чтобы в СЦ действовать уже наверняка. А пока буду юзать это чудо японской техники, пока не созрею до его замены

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
Sergbk
Участник

После первого моего поста еще раз начисто переустановил систему и начал работать с компьютером аккуратно и неспеша на него навешивать начинку, пытаясь отловить когда-же начинаются проблемы с самопроизвольным отключением. Чтобы не утомлять перечислением всего что проверял, напишу только предположение - это конфликт программный между продуктами Adobe (Flash Player) и Microsoft (Win 7).

В сети они заочно признают, что такое может быть и оба производителя по этому поводу что-то да написали

http://support.microsoft.com/kb/2028504 (Сценарий 3 - полное отсутствие причин отключения)

http://helpx.adobe.com/flash-player/kb/flash-player-games-video-or.html

Последовал советам от Adobe, выключений пока нет. Проверьте у себя, вдруг это действительно решение проблемы.

 

Заслуга Сони тут - создание особого железа, на котором продукты Adobe и Microsoft программно конфликтуют, а железо от Сони умирает мгновенной смертью с редчайшим случаем полного отсутствия причин и возможностью понять отчего и почему.