отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Отсутствует требуемый раздел диска

IvanAndreevich
Исследователь

Отсутствует требуемый раздел диска

Добрый День! Возникла следующая ситуация, криво было выполено обновление с win 8 до win 10, и соотвественно затерся раздел востановления системы. Диски востановления у меня есть!! Но когда я загружаюсь с Диска1 и жму вернуть компьютер в исходное состояние, то появляется ошибка "Отсутствует требуемый раздел диска".  В чем беда? и как Лечить? 

Ноут SVS1312M9RB

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник


IvanAndreevich написано:

Добрый День! Возникла следующая ситуация, криво было выполено обновление с win 8 до win 10, и соотвественно затерся раздел востановления системы. Диски востановления у меня есть!! Но когда я загружаюсь с Диска1 и жму вернуть компьютер в исходное состояние, то появляется ошибка "Отсутствует требуемый раздел диска".  В чем беда? и как Лечить? 

Ноут SVS1312M9RB


Была подобная ситуация у меня, когда я заводскую виндовс 8 обновил до 8.1 и уже на 8.1 средствами восстановления создал три диска. Затем обновился до 10-ки и решил с помощью дисков рекавери вернуться к заводским установкам, потому что постоянно вылетали стоп-ошибки и работать на этой ОС было одним извращением. Естественно, мне мне было выдано  такое же сообщение. Если у вас точно такая ситуация, то диски можно повесить на верёвочке, в виде украшений. Рекавери нужно делать строго на заводской ОС. Если же нет-будем думать дальше.

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
profile.country.RU.title
VEP.ON
Участник

Не верно.

Вы скорее всего выбираете при загрузке не тот раздел восстановления который Вам нужен. В данном аппарате предустановлена Win 8 и при запуске с 1го диска восстановления появляется: 1-Раскладка клавиатуры (выбираете). 2-два окна - Диагностика (восст.компьютера, возврат в исх. состояние) и Выключение компьютера. Выбираете 1 пункт. Далее появляются 4 окна - 1.Восстановление(Ваши файлы останутся на месте), 2.Вернуть в исходное состояние(Ваши файлы будут удалены), 3.Восстановление и обслуживание (Доступны резервное копирование и справка), 4.Дополнительные параметры. Вы скорее всего выбираете 2 пункт сверху - Вернуть в исходное состояние, поэтому и получаете сообщение об отсутствующем разделе, который поврежден или действительно отсутствует на HDD, а нужно выбрать 3 пункт - Восстановление и обслуживание. Появляется окно "Подождите, запускается VAIO CARE, режим спасения". В данном случае режим восстановления запускается именно с DVD привода. Ждете загрузки и далее выбираете Мастер восстановления и т.д. На этом все произойдет. Будет создан Recovery раздел на HDD и с него будет восстановлена система. И не важно когда создавали диски до обновления до Win 8.1 или после. При создании дисков записывается информация со скрытого и не удаляемого раздела (если он конечно не поврежден) именно программой Vaio Care. Данный раздел не повреждается и не изменяется ни при каких обновлениях. Повредить или удалить его можно только форматированием всего диска при переустановках ОС, переразметкой, сжатием - перемещением и т.п. рукоблудием при помощи сторонних прог.

Всем удачи !

profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник


VEP.ON написано:

Не верно.

Вы скорее всего выбираете при загрузке не тот раздел восстановления который Вам нужен. В данном аппарате предустановлена Win 8 и при запуске с 1го диска восстановления появляется: 1-Раскладка клавиатуры (выбираете). 2-два окна - Диагностика (восст.компьютера, возврат в исх. состояние) и Выключение компьютера. Выбираете 1 пункт. Далее появляются 4 окна - 1.Восстановление(Ваши файлы останутся на месте), 2.Вернуть в исходное состояние(Ваши файлы будут удалены), 3.Восстановление и обслуживание (Доступны резервное копирование и справка), 4.Дополнительные параметры. Вы скорее всего выбираете 2 пункт сверху - Вернуть в исходное состояние, поэтому и получаете сообщение об отсутствующем разделе, который поврежден или действительно отсутствует на HDD, а нужно выбрать 3 пункт - Восстановление и обслуживание. Появляется окно "Подождите, запускается VAIO CARE, режим спасения". В данном случае режим восстановления запускается именно с DVD привода. Ждете загрузки и далее выбираете Мастер восстановления и т.д. На этом все произойдет. Будет создан Recovery раздел на HDD и с него будет восстановлена система. И не важно когда создавали диски до обновления до Win 8.1 или после. При создании дисков записывается информация со скрытого и не удаляемого раздела (если он конечно не поврежден) именно программой Vaio Care. Данный раздел не повреждается и не изменяется ни при каких обновлениях. Повредить или удалить его можно только форматированием всего диска при переустановках ОС, переразметкой, сжатием - перемещением и т.п. рукоблудием при помощи сторонних прог.

Всем удачи !


Не верно. Вы, видимо, считаете, что у меня не хватило ума перейти к тому пункту, про который вы указали выше. Причём делал это как из под Ассиста, так и с помощью Вайо Каре при работающей ОС. Использовались все возможные варианты При использования пункта "Восстановление и обслуживание" так же требуемый раздел не был обнаружен. Данная проблема обсасывалась на многих форумах. Причём, не важно-какой у вас носитель(либо это ДВД, либо флеш)-конечный сценарий был предсказуем. Проблема была решена, когда рекавери диски были созданы на заводской восьмёрке. Так что извините, но, к сожалению,  ваши советы не совсем верны.

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
profile.country.RU.title
VEP.ON
Участник

Многократно создавал диски восстановления с приходящих в ремонт аппаратов. Не важно обновлялась система или нет, но проблем никогда не возникало, если при создании не появлялись ошибки. Бывало, что да, создается диск 1, затем 2й, а на 3 спотыкается, ошибка записи или при копировании файлов. Тогда да, записанные болванки в мусор, перезагрузка и по новой. Бывало, что так и не удавалось записать диски из-за ошибок, но если записались, то всегда восстановление с них проходило успешно. Не далее как вчера, перед тем как писать, еще раз проверил свою версию на SVE1513S1R. Мало того, в аппарате посыпался диск, а дисков восстановления нет. ACRONISом попытался сделать клон родного диска на другой, рабочий. Клонирование не завершилось. Ошибка при чтении , но раздел восстановления был перенесен. После этого, с перенесенного раздела система была полностью восстановлена и обновлена до Win 8.1. Обновил и все драйвера и утилиты через Vaio Update. Затем, запустил Vaio Care и создал 4 диска. Все прошло на ура. Решил все еще раз проверить. Взял еще один рабочий HDD. Удалил через CMD все разделы на нем, вставил в аппарат, вставил 1й диск в привод и все прошло без проблем. Системе полностью восстановлена до заводских параметров. Зто я просто еще раз проверил. А вообще созданных комплектов дисков и восстановленных с них аппаратов за 13 лет работы с ноутбуками половина сейфа на сотых шпинделях и пол стеллажа в коробках. Это я к тому, что что-то не совсем так делается при восстановлении, при условии корректно созданных дисков. С другой стороны, давайте подумаем, ну какой раздел и какого диска может быть не найден, если восстанавливается с DVD, flash ? Раздел на HDD? Так диск форматируется и все разделы пересоздаются заново, раздел на DVD? Так там папки и файлы. Какой раздел, где? Непонятно... Все таки думаю, что не от туда, не из тех разделов запускается восстановление.

Всем удачи !

profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник


VEP.ON написано:

Многократно создавал диски восстановления с приходящих в ремонт аппаратов. Не важно обновлялась система или нет, но проблем никогда не возникало, если при создании не появлялись ошибки. Бывало, что да, создается диск 1, затем 2й, а на 3 спотыкается, ошибка записи или при копировании файлов.


Не важно, что вы сейчас написали, потому что проблема решилась именно созданием дисков на штатной ОС. Вопрос, надеюсь, закрыт.

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
profile.country.RU.title
VEP.ON
Участник

Уважаемый VOVAN-PRIM ! Я нисколько не сомневаюсь в Ваших знаниях и умении ремонтировать и обслуживать PC технику, НО ! То, что я написал, как раз важно, даже очень ! Даже не знаю, дочитали до конца мое послание, или нет. Ведь сотни пользователей могут наступать на эти грабли при восстановлении, думая, что всё, приехали, диски г..но, можно выбросить, поставить какую-нибудь сборку и ... с ней. Потом, на форумах - все Vaio г..но, не работает нормально и т.д. Сайт сообщества создан для того, чтобы помочь пользователям самим восстановить систему правильно и не иметь проблем в будущем. Здесь у нас с Вами не флуд, а дискуссия, из которой многие могут вынести для себя пользу. Я, имея многолетний опыт, описывал все свои действия, в строгой последовательности, которая приводит к успеху, а Вы почему-то решили, что я не прав, хотя моя правда подтверждена доп. проверками. Если Вы не модератор сайта, то не Вам решать закрывать вопрос или нет. Если модер, то закрывайте. Хотя решение о закрытии, как я считаю, должно приниматься тогда, когла ответ абсолютно очевиден, или тот кто задал вопрос, отписался об успехе, воспользовавшись советом из форума. А вопрос задавали не Вы ! Пусть задавший вопрос отпишется, воспользовавшись вышеприведенными советами, а там посмотрим, или как Вы реннее писали - будем думать дальше.

Удачи !

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

А можно вопрос? В БИОСе стоит Legacy или UEFI? Попробуйте поменять ено

OM NAMAH SHIVAYA