отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

WiFi Atheros ar9485 на vaio vpcca3s1r не использует 12-й и 13-й каналы

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
mallrat_jay
Исследователь

WiFi Atheros ar9485 на vaio vpcca3s1r не использует 12-й и 13-й каналы

Ноутбук: vpcca3s1r

Чип wifi: ar9485wb-eg
Версия драйвера wifi: 9.2.0.427 (сток)
OS: Windows 7 (сток)

Проблема: wifi адаптер не использует 12-й и 13-й каналы.

 

Проверяется это очень просто: если на роутере выставить вручную 13 канал, ноутбук вообще не видит SSID роутера, так же inssider отображает только сети в диапазоне с 1 по 11-й каналы, и, соответственно, ssid моего роутера в этом случае в списке нет. В то же самое время телефоны и телевизор прекрасно подключаются к роутеру.

 

В официальной техподдержке сони проблему подтвердили и сказали, что надо перешивать eeprom чипа, а они таких услуг не предоставляют.

 

В интернете находил eeprom tool для ar92xx и частично ar93xx чипов, для ar94xx я ничего не нашёл.

 

Вопрос: если кто-нибудь знает как включить использование 12 и 13 каналов, буду рад помощи.

Спасибо.

 

Первоначальное описание проблемы тут (чтоб не терять контекст бурного обсуждения =))

Спойлер
Ноут VPCCA3S1R.

Wifi от Atheros. В интернетах пишут про патч EEPROM и про модифицированные драйверы. Патч eeprom не пашет, возможно из-за более свежих драйверов. Модифицированный драйвер под эту модель не нашёл.

Пробовал переставить официальный драйвер, при установке выбрал страну Россия, то есть по идее драйвер должен ставиться с активным 12 и 13 каналами, они запрещены только в Штатах.

На роутере не могу запретить использование этих каналов при автонастройке, а в ручную выставлять не хочу, потому как точки сейчас в каждой квартире, помехи жуткие начинаются.

Кто чем может помочь?

 

Теги (5)
11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
AmazarUA
Исследователь

 

 даллее редактируем сохраняем и переставляем дрова именно оемом55 все

 

3.png

 

Не могли бы вы уточнить, что вы имели ввиду под переставляем дрова ? Их нужно обновить? Если да, то где именно можно их обновить, не подскажете?

profile.country.RU.title
cjganz
Исследователь

если НЕ стоят дрова то ГО ГО ГО ставим с официального сайта, если уже стоят то ищем название

!файла драйвера! для интересующего адаптера в диспетчере устройств(скрин). А на скрине oem55.inf и есть файл драйвер! но ето в моем случае, в вашем же можетменятся число например oem37.inf  (будьте внимательны делаем по той инструкции что я стряпал) находим INF  по пути c:\Windows\inf\   ето папка с файлами дров  

а далее по инструкции.... oem55.inf и есть файл драйвер

вот еще по другому обясню последовательность 

1.найти inf файл драйвер вашего адаптера

2.открыть в Notepad C++ найти и отредактировать в параметре adhocchannelselect.reg значение max  с 11 на 13

3.сохранить отредактированый файл например диск д

4.удалить родной драйвер Screenshot_1.jpg

и ставить по новой уже свой  сохраненный inf указав путь к нему при установке (как раз то что вы спросили)

 ноооооооо 

можно еще по другому 

тупо взять родноые дрова найти там inf файл, открыть в Notepad C++ найти и отредактировать в параметре adhocchannelselect.reg значение max  с 11 на 13 , сохранить и при установке с диспечера устройств указать путь к передаланным файлам. но проще конечно же будет просканировать wifi ефир и увидеть какой канал минимально загружен или какой пустой и перевести точку на свободный канал

дерзайте. удачи