отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

MELTDOWN/SPECTRE

profile.country.RU.title
hack-worker
Участник

MELTDOWN/SPECTRE

 

Безымянный.pngВсех приветствую, у меня вопрос по большей мере к разработчикам, чем к сообществу, но всёже спрошу здесь. Может Sony заглядывают к Своим пользователям? А вопрс в следующем: Думают ли разрабочики выпускать кикие либо "заплатки" биоса для закрытия уязвимости meltdown и spectre? INTEL и AMD смело рапортуют, что со своей стороны они всё необходимое зделали. Что всё необходимое, для дальнейшего устранения уязвимостей с компьютеров уже постродавших пользователей, передано вендерам, тоисть компаниям-разработчикам. Microsoft тоже утверждает, что на программном уровне, они всё "залатали". Вот и получается, изготовители железа свои "косяки" залатали, microsoft тоже всё от них зависящее, зделала, а мы, конечные пользователи, по прежнему продолжаем жить с "дыркой" в безопасности по пречине своего выбора "НЕ ТОЙ КОМПАНИИ" для покупки ноутбука. Извените Sony? но вы единственные (из крупных) компаний, кто ещё не чего не предпринял. У меня ноутбук sve1711z1rb. Последний раз его биос обновлялся с выходом windows 8, версия R0240E6 от конец 2012 года. Всё! А что нам теперь делать? Тем кто выбрал Вас, а не какойто там samsung или asus и т;д. Хотя их пользователи получают должную защиту от своих производителей. Sony во что Вы превратились??? Когда я перестану видеть на своём компьютере такую картину? (см. скриншот) И перестану ли вообще?

11 ОТВЕТ 11
profile.country.RU.title
varpetyan
Опытный

Присоединяюсь полностью к вопросу ТС.
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

На следующей встрече спрошу. Тоже интересно. Но что-то мне подсказывает, что врядли что-то будут делать.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.RU.title
hack-worker
Участник

Понаблюдаеш за сообществом, и ппрям не посебе становитя. Такое ощущение, что ни кого эта тема (дыра в безопасности собственного компа) не волнует. :sob::sweat::sleeping: Сидел на форуме Asus, там сообщество такой хайп подняли. Печально, но лишний раз приходеш к выводу что не того изготавителя выбра :rage:

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Я думаю, что Вайо выиграл по ряду параметров при выборе, поэтому купили его, а не Асус.

Что касается MELTDOWN и SPECTRE, то информация такая. Сейчас проводится оценка влияния, воркэраунд закрыть бреши обновлениями Windows на программном уровне. На аппаратном обновления будут выставлены потом после окончания оценки влияния.

OM NAMAH SHIVAYA
Теги (2)
profile.country.RU.title
hack-worker
Участник

Я не говорю, что Vaio делают плохую технику, нет. Я только лиш сказал то, что то, как они потом поддерживают свои изделия, это "не лезит не в какие ворота". Да я фанат сони и ноутбук, это далеко не идинственное что было мной куплено под маркой этой компании. Поэтому ч и говорю, что поддержка у них отвратительная. Ценники конскии по сравнению с конкурентами и обсалютно не кокого уважения к своим пользователям.

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


@hack-worker написал (-а):

Я не говорю, что Vaio делают плохую технику, нет. Я только лиш сказал то, что то, как они потом поддерживают свои изделия, это "не лезит не в какие ворота". Да я фанат сони и ноутбук, это далеко не идинственное что было мной куплено под маркой этой компании. Поэтому ч и говорю, что поддержка у них отвратительная. Ценники конскии по сравнению с конкурентами и обсалютно не кокого уважения к своим пользователям.


Так VAIO уже не производятся вообще уже года три как. И, по-идее, срок службы и поддержки всех их уже подошёл к концу (он как раз во многих странах и РФ в частности - 3 года). Контр-меры от Мелта и Спектра будут применяться на уровне ОС (через Windows Update или апдейты других типов ОС, если таковые ставились), а не на уровне BIOS или драйверов. 


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Всем привет!

Забрел, по старой памяти, и был удивлен:

Оказывается, российский пользователь ПК-продукции SONY, (в среднем) – спокоен и безмятежен "аки жертвенный агнец", привык к суровому к нему отношению всех и вся, и уж тем более любимого Производителя, другими словами - представляет собой замечательный образец фаталиста-созерцателя.

После нескольких месяцев вселенского ажиотажа, или как нынче принято изъясняться "хайпа", по поводу Meltdown и Spectre, только теперь один @hack-worker (измученный сомнениями) Пользователь решил поинтересоваться: «А что Титов, SONY?!!

Нет, мы явно лучше подготовлены к выживанию в любой ситуации… Мы не неврастеники какие-то!

Вот наши американские и европейские пользователи-обладатели аналогичной продукции, которые привыкли себя уважать, и даже где-то любить, сразу массово взбунтовались, начали гневно писать во все мыслимые инстанции, включая штаб-квартиру корпорации…

Клялись: отныне и вовеки ничего не покупать… Наивные и самовлюбленные… Были уверены, наверное, что сразу получат исчерпывающие разъяснения, уверения с просьбой не волноваться и немного подождать…

 

Но SONY – этот гигант, эта глыба, этот движитель технологического прогресса, эта, без сомнения, надежда всего прогрессивного человечества – величественно молчал…

 

Наверное, SONY давно уже забыла, что когда-то «навыпускала» миллионы (хороших! и это важно!) ПК на процессорах, вполне таки, как выяснилось, уязвимых к угрозам, которые потенциально превращают владельцев ПК в жертв.

Для тех, кто не имел времени/желания следить за развитием последующих событий, просто сообщу: все сообщество Производителей железа и софта, хорошо понимая потенциальный масштаб угроз, пришло в лихорадочное, но вполне созидательное движение. На сегодня, угроза усилиями Intel, AMD а затем (и это важно!) и Производителями ПК, уважающими своих пользователей, оперативно выпустившими обновления BIOS/Firmware, данные виды уязвимостей надежно закрыты.

На уровне OS, все Разработчики!, не только Microsoft, несколько раз выпускали обновление за обновлением исключающие доступ вселенских Злодеев к… ну, да те, кто интересуется – знают к чему, а остальных здесь должен интересовать только один вопрос:

 

Но почему SONY – этот гигант, этот движитель технологического прогресса, эта, без сомнения, надежда всего прогрессивного человечества – продолжает величественно молчать?..

 

Я воздержусь от развернутого ответа на реплику уважаемого @SK-Hardwired. Замечу только, что это не совсем так, а точнее – совсем не так. (Да он и сам всё увидит на картинках ниже).

 

А в завершении я продемонстрирую всем вам, уважаемые коллеги, две картинки, которые демонстрируют как относится к своим пользователям Производитель (1), уважающий простого Пользователя (не стану называть его из этических соображений, всё-таки я верно «служил» [«служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булки выпекал»] на этом форуме автором и защитником продукции любимой компании), и то, что представляют на данный момент «внутренности» ПК от SONY (2). Дальтоников, надеюсь нет? Зеленый цвет от красного все отличают?

Если у кого-то есть желание увидеть такую же картинку внутренностей своего ПК – сообщите здесь, и я напишу как просто это сделать.

 

Кстати, на сегодня ещё не сообщалось о наличии в обороте зловредов, использующих данные уязвимости. Но, это именно сегодня и именно – не сообщалось!

Ну а спецслужбы? Будем надеяться, что их наши данные, типа реквизитов банковских карт, не интересуют… пока? Ну, а в остальном – мы ведь кристально честны, просты и безобидны…

Шутка, конечно, для того чтобы закончить на мажорной ноте.

Test_forSForum_1_MSI.JPGTest_forSForum_2_VAIO.JPG

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
akelesy
Expert

@ActuatedDrake выше же написано, что идёт оценка влияния :slight_smile: 

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Привет, @akelesy

"Оценка влияния" - это очень круто.

"Это мы понять можем" - как говаривал один мой любимый литературный герой.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)