отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Не загружается, зависает на заставке "Vaio", Sony vaio pcg-71615v (vpccb3s1r)

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
london777
Участник

Не загружается, зависает на заставке "Vaio", Sony vaio pcg-71615v (vpccb3s1r)

Здравствуйте
Описание неисправности ноутбука Sony vaio pcg-71615v ( product name vpccb3s1r)
Проблема:
Не загружался компьютер зависал на заставке "vaio". При этом входил через безопасный режим и нормально работал. При этом вся нужная информация была скачена на съемный жёсткий диск.
После была попытка переустановить систему. Через f10 был запущен раздел recovery без восстановления данных. В процессе установки при очередной перезагрузки ноутбук вновь завис на заставке "vaio".
После он пытался загрузить win, но так и не удалось.
Обратился в сервис (неофициальный) диагностика выявила:
- контроллер питания сгорел - замена + восстановление дорожек
- в плохом состоянии южный мост - замена
- сыпется хард - замена
Сумма оказалась неподъемной, оплатил диагностику, забрал ноут.
Были основания не доверять данному сервису отнёс в другой, там сильно задержали, возможно даже и не диагностировали толком, в итоге заключили, что не корректно установлена система порекомендовали переустановить, и предположили возможное повреждение раздела recovery.
С помощью f10 зашёл в меню с тестом и проверил на ошибки жёсткий оперативную и ещё что то....тестирование прошло без выявления ошибок.
Далее пробовал заново переустановить, но в итоге так же в процессе установки перезагружается и зависает на заставке "vaio".
Резервных дисков recovery не делал.
Пробовал запустить очень старым live CD infra 6.1, пыхтел пыхтел и выдал:
Не хватает памяти для cdrom.sys .... сбой программы установки...

Очень буду признателен за любую информацию которая поможет вернуть мой единственный инструмент для пока единственного достойного заработка.

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
london777
Участник

Здравствуйте,

с радостью сообщаю, что проблему удалось устранить путём замены видеочипа.

При этом найден очень хороший сервис по ремонту в Москве, поэтому если кому понадобится могу поделиться контактом.

Просмотреть решение в исходном сообщении

14 ОТВЕТ 14
megavoltk2
Исследователь

Бывает такое. В сервисе и не то сделают. чего делать ?

1 Биос  зайти и попробуйте там часа 3 или 4 , если не отключится  ноут  то это  хорошо

2 Вытащить HDD  и вставить в комп   . посмотреть   целоность  жеского. Если все  нормально

3 Форматнуть HDD к нулю и  поставить  новый  виндос . и забить на рекавари  раздел 

похоже это вирус   посыпал HDD/

Если в биосе   будет постоянно  отключаться и  прям тогда  железо . 

profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник

"и предположили возможное повреждение раздела recovery."

 

Есть основания доверять этой инфе. Увы..вам понадобится другой хард, заведомо исправный(взятый у друга на время), чтобы на него установить ОС и если установка пройдёт успешно-проблема как раз в родном  HDD. 

 

"Резервных дисков recovery не делал." Плохо( Очень плохо. К тому же, если у вас дома ноут один. Рекавери нужно делать обязательно.

 

Посмотрите здесь

https://community.sony.ru/t5/pk-i-aksessuary/vosstanovlenie-recovery-razdela/td-p/370145

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
profile.country.RU.title
london777
Участник

Огромное спасибо за советы и желание помочь.

в биосе работал всю ночь - не выключался.

хард пока не нашёл где протестить(

ищу людей с такой же моделью для создания дисков recovery , но тоже пока безуспешно(

 

profile.country.RU.title
london777
Участник

На одном из форумов предположили следующее:

По описанию ваша проблема похожа на неисправность видеопамяти. Если в биосе есть возможность придушить внешнюю видеокарту, то попробуйте грузиться без нее.

 

хотелось бы уточнить у специалистов именно по Sony есть ли вероятность что проблема в этом и как можно ее отключить в биосе?

profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник

Странно, однако...Ведь при переустановке виндовс, сначала загружаются первичные драйвера. ..Ну ладно. В принципе, у вас ведь две видеокарты. Одна в виде видеядра находится в едином кристале с процессором, другая, как я понял-радеоновская, которую и рекомендуют отключить. Вот её то и нужно в БИОСе найти о отключить. Если после этой процедуры Виндовс стартанёт, то проблема очевидна и она-в вашей карте, которая требует замены.

 

1. Посмотрите мануал  к вашему ноуту

 

http://www.sony.ru/support/ru/content/cnt-man/VPCCB3S1R/list

 

2. Так же есть поохожая статейка 

 

http://nastroyvse.ru/devices/laptop/pereklyuchenie-videokartu-na-noutbuke.html

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
profile.country.RU.title
london777
Участник

спасибо за ссылки с материалами, но к сожалению все перечисленные способы для работающих машин с живой виндой( способ отключения через биос видимо отпадает, так как биос очень урезан (никаких настроек подобного плана нет) , вот скрин:

IMG_0859.JPG

profile.country.RU.title
london777
Участник

Так же хотел сказать про следующее:

когда пытаюсь переустановить систему, и в какой то момент ноутбук перезагружается и залипает на заставке после чего я выключаю, оставляю на время, затем включаю и ноутбук продолжает устанавливать  винду...затем процесс продолжается до следующей необходимости перезагрузки....

не знаю говорит ли это о чем то....

 

profile.country.RU.title
london777
Участник

нашёл у себя старый диск с ubuntu (ver. 7.10 вроде) и загрузился с него, но что дальше - не понятно, так как ранее никогда в ней не работал. Подскажите кто знаком может я смогу скачать и поставить какую-то программу на ubuntu для того что бы протестить карту или диск?

IMG_0865.JPGH

profile.country.RU.title
VOVAN-PRIM
Участник

Зачем?:smileysad: Ну, если вы загрузились с Убунты и система запустилась, то что? Правильно...С видео-всё в порядке, а вот с вашим хардом-трабла. И вам, сдаётся мне, надобно раздобыть рекавери для восстановления повреждённого раздела.:smileyhappy:

Подпись:Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!