отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

на восьмой странице некий Тайм Киллер писал что нашел БИОС на этм сайте, но на мой вопрос где именно, он совсем пропал. Можно сделать вывод что это был случайно забежавший юзер, либо просто тролль...

Уважаемые админы форума! Третий раз прошу помощи в поисках биоса для сабжевой модели ноута

P.S.

Супруга совсем разочаровалась в яболчных девайсах и запала на планшет Xperia Tablet Z. Его покупка зависит от моей моральной поддержки и я изо всех сил стараюсь подавить тот негатив, который у меня появился к бренду из-за ноутбука. 

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
Antonio_Badalamenti
Профи

gus_dim,

 

Привет!

 

А вы какую версию BIOS имеете сейчас на борту?

Зарубежные странички поддержки аналогов вашей модели смотрели, там нет?

И ещё, поиск BIOS cвязан только с поблемой самопроизвольного отключения ноутбука или есть иные причины?

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

У меня версия биоса: R2150V3

 

Здесь биоса нет: http://www.sony.ru/support/ru/product/VPCF23M1R_B/updates

 

С другой стороны: дляя чего предназначен этот форум поддержки SONY?

 

Модераторам так сложно подсказать, где взять биос?

:rolling_eyes:

Antonio_Badalamenti
Профи

А с сайта поставщика BIOS (судя по маркировке это - American Megatrends Inc.) вы не пробовали обновиться: http://www.ami.com/Support/

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Скачал и установил сканер биоса и драйверов - BIOSAgentPlus:  здесь

Он подсказал, что мне надо обновить 20 драйверов и биос.

Жуть.

скриншот2.jpg

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Насколько я понял, через BIOSAgentPlus скачивать обновления можно только за деньги.

Antonio_Badalamenti
Профи

Всё верно вы поняли: сервис от разработчика для конечных пользователей теперь только платный через партнёрские отношения с компанией eSupport.com, Inc., а бесплатно только от производителя конечной продукции, т.е. от SONY! Вы всё же не ответили на мой вопрос - зачем вам BIOS?

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Это тема называется: "Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается, причина не известна".

:alert:

Т.к.поддержка по этому поводу молчит, то появилось подозрение, что проблема на уровне железа.

 

На сей момент есть единственная мысль  - это обновить биос, но 99% полагаю - это не поможет.

Других мыслей нет.

:rolling_eyes:

Что можете сказать по этому поводу?

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Версия R2150V3. Это родная версия от 22.07.2011г
Поиск БИОСа в первую очередь связан с проблемой отключения, так как дрова на все устройства я уже все перебирал в разных комбинациях. На Win8 ноут так же отключался

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
Antonio_Badalamenti
Профи

Вы должны понимать, что накатить ту же самую версию BIOS на уже имеющуюся у вас не получится! К тому же, я ни разу не встречал ситуации, при которой пользователь ноутбуков SONY VAIO смог бы решить хоть одну проблему перезаливкой той же версии BIOS. Проблема не в ней. Вы оперативную память меняли/увеличивали? Ноутбук чаще отключается когда смотрите фильмы или играете, а кулеры работают на максимальных оборотах, так? Или же злощастный торрент..?

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен