отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
kaktys_3431
Герой

да.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

идея поколдовать со зверьком мне нравится. Я готов сдать его на опыты ради общего блага.:smileyhappy:

Для начала могу под чутким руководством специалистов провести тесты и выдать отчет по ним в виде скринов или логов. Только ноут у меня дома и, делать это я могу по вечерам или в выходные.

По поводу увеличенной памяти уже раз пятый сообщаю, что при стоковой памяти 4+2 ноут вырубается гораздо чаще, чем при установленной сейчас одной планке в 8Г. Еще хуже было с вариантом 4+4 (отдельно куплены из одной партии). Мемтестом все по очереди прогонял ночами и ни одной ошибки.

Итак, от слов к делу, с чего начнем? Какие тестовые проги применять?

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
kaktys_3431
Герой

Два длиннущих критических замечания от эксперта нашей площадки, призвали меня сделать досрочные выводы.

 

Спойлер

Потратив более часа личного времени с андроида на повторное изучение ветки от а до я, и не обнаружив строгой последовательности суждений и действий у авторов, принял решение:

1, Своё предложение отменить. 

2, Из всех редактируемых своих постов данной ветки удалить воду.

3, Самоустраниться от обсуждения в данной ветке.

4, Более не участвовать в аналогичных конференциях, или почти не участвовать.

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Kaktys пишет выше:

Для таких целей поищите (следует искать) рядышком колючих кулибиных. У кулибина нет плана, личного времени вечерами много. 41(63) везде встречаю на любых брэндах, даже на здоровых (точнее ещё работающих:smileyshhh:) зверьках, долго читал с чем их едять? Потом забил! Вижу?  - тупо! удаляю все события, и отдаю зверя юзеру, ввиду того что юзеры всё равно найдут способ заломать зверя.

Kaktys пишет выше:

Доп редакция: я считаю что проще было бы к примеру мне этих зверей перепоручить, с недельку (две вечерами) поколдовав с каждым;  вероятней(!) всего я не только нашел бы решение, но и грамотно с доказательствами представил ответ для форумного сообщества vaio.

 

Коллега Kaktys, противоречивый вы наш кулибин, соратник по использованию паяльника в «мирных целях», вы ведь знаете как заботливо и даже с нежностью я периодически стригу ваши колючки, пора и ещё раз их немного… хотя бы пригладить:

 

У вас есть возможность «подвесить» машину на тестовый стенд?

У вас есть возможность оттестировать на нем компоненты материнки именно от VAIO?

У вас есть возможность перепрошить заводской firmware на ней?

 

Меня в данной ситуации удивляет молчание Microcomp. Не знаю – один ли автор участвует в форуме под этим аватаром, но уверен, что у него/у них есть возможность обсудить в своем кругу данную ситуацию и есть практические знания и опыт изучения проблем такого рода. Более того, я считаю, что помочь разобраться в данной ситуации  было бы предметом профессиональной гордости этого СЦ. Именно это явилось бы подтверждением «уровня» и самой лучшей рекламой.

 

Кстати Gus_dim интересовался.

Наверняка есть у них там и собственная статистика проблем устройств модельного ряда VAIO и, уверен, после анализа и изучения Разработчиком данных, поступающих по цепочке от сети АСЦ, к ним регулярно возвращаются решения и рекомендации по всем статистически значимым проблемам.

Ну а уж если нет на сегодня готового решения этой или подобной проблемы, то не отмахиваться и/или «гордо» молчать нужно бы представителям и АСЦ, да и официальным представителям компании в России, а «торжественно» и с извинениями (по поводу ущерба нанесённого нервной системе пользователя, а как известно – все болезни от нервов, кроме…) вручить пользователям озвучившим данную проблему новые девайсы, а их машины срочно отправить на завод Производителя – для изучения (как говорил кот Матроскин - в поликлинику на опыты). Но это так - мысли вслух о том, каким должен быть фирменный сервис от Производителя, действительно заботящегося о поддержании своего Доброго Имени.

 

Коллега gus_dim:

В вашей ситуации я бы продолжал попытки «поковыряться» с девайсом самому. Мне кажется ваш текущий уровень вполне это позволяет. Более того, хотя я очень сомневаюсь, что это даст 100% результат, но, вполне возможно, расширит ваши практические навыки.

Для диагностики многих, но только лежащих на поверхности, проблем железа я бы вам рекомендовал использовать загружаемый с внешнего носителя «джентельменский набор» продвинутого пользователя (не кулибина, конечно:smileylaugh:, чем пользуются кулибины мне не известно, к сожалению). Их очень много, но мне кажется из бесплатных довольно хорош Ultimate Boot CD, который можно взять отсюда http://www.ultimatebootcd.com

В нем есть средства диагностики CPU, памяти, видеопамяти, периферии, HDD и еще много чего… Можно создать как загружаемый CD, так и загружаемый флешдиск. Повторю, сомневаюсь что это позволит решить вашу проблему, но вдруг?

 

Коллега Igor-2:

У вас ведь машина на гарантии? Я считаю (как выше в этой теме или соседней недавно писал коллега Antonio) вам надо составить (не эмоциональное, а сугубо фактологическое) описание этой проблемы. Когда это началось, при каких обстоятельствах впервые появилось, в каких ситуациях возникает… и т.д…, с упором на её спорадическое (не закономерного характера) возникновение и ссылками на её наличие в целом ряде других устройств этой/других моделей VAIO, указать куда вы уже обращались и какие ответы вам приходили. С этим письмом следует обратиться в… лучше всего вам это подскажет SK-Hardwired, если он ещё читает эту грустную тему. Если нет, то можно спросить его об этом в местной почте.

 

А для начала, в связи с тем что, как вы пишите, у вас это возникает только в при открытом Хроме, удалил бы Хром и посмотрел что будет при работе в IE9/10? И кстати, по каким причинам вы меняли Касперского на Аваст? И как удаляли Касперсого – этот большой и добрый «руткитообразный» монстрик?

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Важное замечание:

Когда я применял дефолтный IE9/10, то ноут отключался, примерно 1 раз за 2 дня.

После перехода на Хром отключения стали заметно реже!

Ещё раз: не припомню отключений при работе в видеоредакторе даже при рендеринге! 

Поэтому у меня сложилось впечатдение, что отключения связаны с интернатом и сетевыми вопросами (в моём случае - выйфай).

 

Касперский. Ноут у меня выключался, даже когда касперский ещё не был проинсталлирован.

Перешёл на Аваст по совету коллеги.

Удалил остатки Касперского родной утилитой, позавчера. Блин, после этого перестал работать Офис 2003!!! Пришлось откатиться.

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

ActuatedDrake

Спасибо за активное участие в решении нашей проблемы. Образ диска для тестирования скачал, серьезно заняться диагностикой смогу только в выходной.

Я только не понял почему вы поставили крест на моей гарантии. Потому что я снимал крышку? Потому что поменял память и HDD? При съемке крышки я ничего не повредил, а вернуть родную память и хард не проблема. Я уже раза пять пробовал с чистого листа ставить все с нуля на родном железе. Это никак не повлияло на оздоровление девайса в сборе. То что я имею сейчас на мой взгляд самое удачное сочетание, при котором выключения могут происходить раз в неделю, а то и реже.

Igor-2

Может я уже слишком навязчив в своей идее видеть зависимость отключений от установленных планок ОЗУ, но попробуйте оставить только одну палнку памяти на 4Г и отпишитесь будут ли какие то качественные изменения

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Igor-2,

При проблемах такого рода как у вас, если решаете продолжать попытки прояснить самостоятельно, крайне важно быть методично последовательным в действиях (неплохо и вести дневник действий, о чем кстати писали и пишут весьма уважаемые авторы книг по траблшутингу), чтобы попытаться "отделить зерна от плевел". По крайней мере, это, возможно, позволит отделить на какой-то из итераций аппаратную версию проблемы от программной.

 

Итак, если бы на вашем месте в данный момент оказался я, то обязательно проделал два очень простых эксперимента:

 

Первый этап

1: Удалил бы Офис 2003

2: Удалил бы спец.утилитой остатки Каспер.

3: Установил бы Офис повторно, только если он сейчас действительно нужен.

(он лицензионный надеюсь? не помню Офис "десятилетней выдержки" допускает многократную установку? и как вы его ставите на "7-ку" - в лоб или через режим совместимости? как обновляете?)

 

Все действия при обязательной перезагрузке системы и последующей временнОй задержке между действиями 10-15 мин. до полного завершения работы ряда значимых процессов ОС (детали опускаю).

Далее, наблюдаете за появлением первого STOP-события, выполняя вашу обычную работу на ПК.

 

Если проблема проявилась снова, то делаете выводы и двигаетесь дальше:

Второй этап 

4: Через VAIO Smart Network ВЫКЛ Wireless LAN (разрываете радиосоединение с роутером)

5: Ethernet-кабель роутер-провайдер присоединяете к ПК напрямую и опять наблюдаете за поведенем ПК. Если (маловероятно, но возможно) проблема исчезнет - делаете вывод/выводы...

 

Если в дальнейшем соберётесь следовать рекомендациям для gus_dim. то у вас должна быть уверенность, что вы сможете осознанно действовать и ошибки при работе с рядом этих утилит могут часто приводить к необратимым последствиям. Ваш уровень подготовки пока что не очень понятен.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Gus_dim,

вполне возможно, что ваша гарантия будет действовать (если вы опустите подробности всех своих "злоключений" при обращении в АСЦ). Но и в этом я могу ошибаться.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

ActuatedDrake

Офис 2007 (не 2003!) у меня лицензионный, на WIN7 ставится без проблем.

Ещё раз эксперементировать с удалением остатков Касперского его говноутилитой мне страшно.

 

Gus_dim,

У вас в каких программах отключается ноут?

Я склоняюсь к версии дефекта контроллера БП. Тем более с учётом того, что вы уже нисколько раз переустанавливали софт на своём ноуте.

 

 

 

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой


igor-2 написано:

 

...Ещё раз эксперементировать с удалением остатков Касперского его говноутилитой мне страшно.

 

 

 


Igor_2,

страшно бывает девочкам, да и то - только один раз (прим.модер. - грубая муж.шутка:smileyangry:), но любопытство (=стремление узнать что-то новое) всегда пересиливает.

В вашем случае это будет во-первых, уже и не в первый раз, во-вторых, иметь в системе остатки Каспер. - это вот действительно "страшно", а в-третих, тем что вы так непочтительно назвали, успешно пользуются миллионы людей...

Но выбор, естественно, остаётся за вами.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)