отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Igor-2

у меня хром практически всегда включен, использую кабельное соединение с роутером ASUS RT-N66U, провайдер Билайн 100Мбит. Сам момент отрубания может совпадать с включением внешнего диска, запуском совершенно разных программ и движением мышью по экрану (поэтому и мышь поменял). Несколько раз бывало, что подходишь к ноуту, а он уже полностью выключен.

Помню одни весьма памятный случай, когда мы поехали на праздниках в пансионат и я взял ноут для супруги, чтобы поработать с важной презентацией. Тогда ни хрома не было включено, ни вайфая. Только внешний хард, PowerPoint, Excel. Ну может еще ТоталКомандер был включен. В итоге после трех часов напряженного труда я слышу "Твою мааааать!!!" С тех пор стараемся сохранять важные документы постоянно, чтобы не рвать на себе волосы во всех местах.

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

kaktys_3431

Да ладно, чтож вы так сразу самоуничтожаетесь, только не делайте харакири:smileyhappy:

Не покидайте нас. Ваши познания очен пригодятся

Ваша уверенность решить проблему при общении со зверьком лично мне говорит, что вы имеете большой опыт в поисках траблов и либо не имели поражений, либо не признаете эти поражения. Я принял ваше публичное  предложение, но так же расчитываю на публичный же отчет о его результатах. У вас есть реальный шанс утереть Сони со всеми их АСЦ, которые держат глухую оборону от подобных случаев и во всем обвиняют глупых юзеров. Обратная сторона медали это публичное признание поражения.

 

 

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

ActuatedDrake

покрутил я это дисочек. Там много утилиток, и с большинством из них я никогда не имел дела

Прошу совета с чего начать теститрование и какой программой (в контексте наших проблем)

Обязуюсь выкладывать отчеты о проделанной работе, которые будут полезны всякому юзеру с похожим траблом

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Gus_dim

Я выше уже писал что на нем есть средства диагностики CPU, памяти, видеопамяти, периферии, HDD и...

"Прелесть" всех этих утилит заключается в том что они загружаются непосредственно на виртуальный диск создаваемый в памяти и исследуют железо "снаружи" (т.е. - никакие элементы Windows не присутствуют). Стресс-тесты позволяют иногда явно выявить аппаратные проблемы или, если вы увидите отказы/зависы (особенно повторящиеся после перезагрузки и повторного запуска теста). в процессе работы утилит - вы можете сделать косвенные выводы о наличии дефекта данного компонента системы.

Пояснения есть здесь, по имеющимся в таблице ссылкам:

http://www.ultimatebootcd.com/index.html

 

Начинайте с утилиты проверки диска от вашего производителя. Помимо инфо. о низкоуровневом состоянии диска, если самый "тяжелый" тест пройдет до конца, это например дает уверенность, что и шлейф исправен и его разъемы установлены нормально и не имеют физ.дефектов (тоже самое относительно кабеля питания). То есть вы, таким образом и собираете постепенно информацию по своему железу.

Дальше память, видеопамять и CPU (или в том порядке, который вам больше по душе).

Короче, грУзите железо и наблюдаете результаты... ничего волшебного или неизведанного вас не ждет.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Я вот не заметил , ( может пропустил , тема слишком длинная ), ни кто из вас не пробовал Восстановить систему или у кого чистая windows , поработать на чистой windows без всех обновлений как от windows , так и от vaio ? 

В такой проблеме как отключение , достаточно одного  неверного обновления для конкретной модели ноута . Большинство пользователей думают , что  если драйвера официальные и майкрософта и Vaio , то и ошибок быть не может на 100% , но ведь были , есть и будут ошибки даже у таких гигантов производителей . 

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

klopio

Ваша идея понятна, ради эксперимента я готов вернуть родной хард, память, восстановить винду до заводского состояния, но я себе сложно представляю как это можно работать на чистой предустановленной винде без установленных программ. Что там делать? Только серфить по инету при помощи родного IE?

Или проги ставить можно, а главное не обновлять родную винду и дрова?

У меня сейчас чистая винда 7 домашняя расширенная с ключом с наклейки, но конечно же обновленная и с  последними дровами от Сони и производителей железа. На чистой винде сразу будет проблема с софтовыми кнопками яркости, громкости, USB 3.0, настройках батареи на режим с частичным поддержанием ее заряда для продления жизни. Лучше ставить Win8.1, но это будт временная версия или пиратская. К тому же этот эксперимент явно не чистый, так как дрова уже будут не те, что Сони прописала при продаже ноута 

 

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
kaktys_3431
Герой

Никакого харакири. Всё верно гутарят коллеги но... я не так мыслил, наверно это специфика кактусов. Планки да вернуть родные. Хард пусть лежит на полке! ОС ставить чистый, избави господи пиратку. Дрова катать drp. Катать обновы мелкоты но, читать с мусора галки снимать. Ставить Офис можно временно с эмулятором лицензии. Скайп браузеры всё последних версий и только с забугорного ресурса. Всё ПО ставить только после критических настроек ОС. Это мои короткие колючие и добрые пожелания.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Или проги ставить можно, а главное не обновлять родную винду и дрова?

Именно так .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Наблюдая со стороны нервотрепание пользователей проблемных аппаратов, становится и грустно и смешно. Столько много советов и все в разные стороны редко где увидишь. Серьезные проблемы надо решать сообща, такой прием называется "мозговой штурм". Необходимо выработать единую стратегию поиска неисправности, определить средства поиска и единым целым "долбить", методично исключая одно за другим. Раньше проблемы на форуме так и решалась, кстати. Сейчас же пошла тенденция к обвинению пользователей и предложение смешных, мягко говоря, решений - послать, например, свой аппарат к кому-то на "тестирование" без всяких гарантий. Или даются советы безотносительно проблемы пользователями, которые не имеют достаточный для этого опыт. Короче измельчал наш форум в этом отношении. Я уже не говорю о стиле сообщений отдельных личностей (пальцем, думаю, показывать не обязательно) - в них невозможно найти хоть какой-то смысл. Ноутбуки и ноутбуки Вайо могут поступать в продажу с дефектами - это неоспоримый факт подтвержден моим аппаратом в том числе. В связи с этим, и имея кое-какой положительный опыт в устранении проблем, но видя, что лично для меня неприятная ситуация темы не по зубам, я предлагаю пользователям проблемных ноутбуков выбрать стратегию предложенную коллегой ActuatedDrake и не отвлекаться по пустякам, всех остальных здравомыслящих участников, которых все же подавляющее большинство, призываю объединиться с уважаемым коллегой и тогда, поверьте, результат будет. Не всегда "проще найти ошибку, чем её исправить", а так в электронике никогда, думаю, байку о сантехнике и электрике не все еще забыли. Удачи.

kaktys_3431
Герой

Спойлер
Третье критическое замечание от маститого писателя (серьёзно, без юмора и с уважением) наталкивает меня на мысль:
а)Мнения сообщества 1:1
б)Тайная моя цель достигнута, о ней чуть ниже.
в)Мозговой штурм в нашем сообществе не возможет он заложен спецификой нашего сообщества (каждый сам по себе, аудитория от 10 до 70 лет, уровень от начинающего до мастита) Мозговой штурм возможен только среди равных и среди серьёзных мемберов, не вижу смысла превращать наше сообщество в знаменитые конференции.
г)Сообщество не обвиняет юзеров, а сомневается, пытаясь при этом вытянуть важные данные, без которых вообще не возможен технический диалог, на вытягивание этих данных в данной ветке потраченно 17 страниц! (к сожалению кактуса их (сройных данных) так и нет...)
д)Стендового оборудования у кактуса нет и быть не может, ему не нужно, ничего паять большим и страшным паяльником, милой импортной пяльной станцией или феном я не намерен принципиально.
е)Гарантий от меня нет и быть не может, чеков и справок я не выписываю, Всё на доверии.
ё)Физическую не исправнось аппаратной части не отрицаю, но исхожу их того что её нет...
ж)Предполагаю что опыта для выполнения предполагаемой тестовой домашней работы у юзера не достаточно, не отрицаю уровень подготовки юзера высок, также честно сообщу с рекомендуемого диска 80% софта считаю для себя также не понятным мусором, домашнему юзеру вечерами и на коленке решающему не отложные поставленный задачи этот софт "фиолетов"
з)Юзер кулибин решения принимает шестым чувством, строго выполняя выверенные последовательные плановые шаги, своими наработанными методами и специально подобранным софтом.
и)Критическое данное замечание подразумевает выверенное повторение всего пройденного, или поход в АСЦ, я же намерен предложить юзеру совершенно другой подход, аппаратку берём исходную доверя качеству брэнда, ВСЁ "ПО-100%" меняем вместе с хардом, другой хард должен специально пройти тест-лечение на битые кластеры, то есть другой хард перед главным тестом должен иметь 100% кластеры менее 50 миллисекунд.
й)Я возобновляю публичное предложение, но перед принятием своего решения и согласования его со мной предлагаю юзеру временно 100% отказатся от удобств в ОС-видус, с оф-ресурса качественно записать ubuntu 12.04 сверяя все контрольные цифры в ходе подготовки, и в режиме лайт-CD неделю пользоваться только ubuntu 12.04. в данном дистрибутиве есть Всё не обходимое, и оно 100% совместимо с любыми исходниками от виндус.
к)Хард естественно в отсеке должен отсутсвовать! При желании следует поиграть имеющимися планками памяти, при положительном результате, я смогу утверждать что я сумею своим софтом также получить 100% положительный результат.

 


Закуска:
По пункту б).
Если пункт й) и к) не будут проведенны, если я не увижу реального зверя, вместо 17 страниц (воды) я буду считать эту ветку, веткой тонкого тро.....а, который можно расcкручивать до бесконечности, по примеру всея Российской мадам, которая про Office достала очень многие форумы.
На этом я откланяюсь, Ваш добрый колючий kaktys.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.