отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

вопрос к спецам:

модель F23M1R и F23S1R различаются дисковым приводом, процем и размером ОЗУ и HDD

Следует ли из этого, что материнки у них одни и те же?

 

igor_2

У вас тоже два слота под память? память стоит одна на 4Г или две по 2Г? Если одна на 4, то попробуйте переставить ее в другой слот

 

Обращение к Сони

почитал я отзывы про более новые модели больших ноутов от Сони. Жалоб на внезапное отключение нет, поэтому все таки дело именно "в бобине", то есть в нашем уникальном железе.

За то столько прелестей почитал в отзывах  про софт от Сони, как снести Win8 и танцы с бубнами про VAIO Care. От души поржал:smileylaugh:

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

У ноутов серии F23 материнки одинаковы.

Возиться с ОЗУ не буду.

Я считаю, что проблема в контроллере блока питания (не внешнего).

 

Antonio_Badalamenti
Профи

gus_dim,

 

1. Вы ставили вот это критическое исправление от 10/06/2013 для Windows7 со странички поддержки модели вашего ноутбука: System Settings Program 1.0 - 5162013

 

2. Вы проверяли системные настройки записи дампов, если изменяли ранее, то возвращали на заводские..? Убедитесь, что запись дампов включена. Для этого откройте Свойства системы, нажав комбинацию клавиш Win+Pause, перейти на вкладку Дополнительно, и нажмите кнопку Загрузка и восстановление. Следует запомнить путь к папке, где будут сохраняться дампы при возникновении критической ошибки.

 

3. Если же дамп не создаётся, то в большинстве случаев причиной тому "рукоделие" пользователей - отключение файла подкачки! Или же файл подкачки на загрузочном томе слишком мал, тогда установите размер по выбору системы. Если с этим у вас всё хорошо, то может быть недостаточно свободного места на диске для записи дампа, тогда установите запись малых(!) дампов.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

1. Поставил себе этот патч (280 Кб).

2. У меня был нормально настроен малый дамп. Но, он не образовывался.

3. Файл подкачки не трогал (не перенастраивал).

Antonio_Badalamenti
Профи

igor-2,

 

Вы должны понять, что на форуме очень сложно получить помощь и не из-за того, что кто-то не хочет помочь, а только потому, что сами возможности этого формата общения не дают и 50% информации для комплексного анализа. Вот как пример в вашем последнем комментарии. На первый пункт следовало бы как минимум написать: ..да, я установил этот патч ещё 20.01.2013 года, но и после его установки проблема сохранилась! На второй пункт – ..а какие должны быть параметры поумолчанию, у меня стоит вот так.. (скриншот)! И на третий – ..файл подкачки ни разу не трогал, а как там должно быть с самого начала? Поэтому на форуме и получается баян..! Мы не видим, не слышим и не имеем никакой возможности заглянуть туда, куда следует.. в вашем ноутбуке, а если это делать на форуме, то и 100 страниц будет мало для одного подобного вопроса, да и есть ли у кого такое желание кроме нескольких ветеранов-энтузиастов (я не о себе!).

 

Ответьте, у вас заводская оригинальная стоит ОС, которая была уже на ноутбуке в магазине? Вы не пробовали работать на чистом ноутбуке только с заводским софтом и ничего более не ставить - только софт от SONY!? Если всё у вас как нужно и вы всё это делали, то мой вам повторный совет - не теряйте здесь время, большего здесь вы не получите, идите в сервис! Иначе получается, как в незабываемом к/ф "Берегись автомобиля!" - "..вы отоприте гараж-то!"

 

 

 

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
kaktys_3431
Герой

О! Как интересно. Коллега они не приняли и не выполнили ни одного моего предложения. И не теряют они время, они работают! Не бум им в этом мешать.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Antonio_Badala

Я неоднократно писал ранее:

- У меня стоит дефолтная WIN7.

- Ноут у меня выключался изначально, сразу после покупки. Дампа не было.

- Антивирус сначала был лицензионный Касперский, сейчас стоит лицензионный Аваст.

- Патч этот ранее не ставил. Кстати: кто мне ранее сказал, что его нужно ставить? Никто.

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Уважаемый kaktys_3431 !

Прочитав все 23 страницы этой темы, я нашёл единственную (с практической точки зрения) рекомендацию - это поставить вышеупомянутый патч.

Не уверен, что это поможет. Ибо не смог найти описания, что этот патч исправляет.

 

А ваша рекомендация всё снести и поставить совершенно другую ОС - слишком радикальна.

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Уважаемый kaktys_3431

Я еще в посте №204 спросил вас о практической ценности гонять ноут на лайт убунту. Вы оставили вопрос без ответа и теперь изволите выпускать свои колючки в мою сторону. Хватит постить по принципу пришел - нагадил - ушел.

Попробую ответить на свой же вопрос. Если же окажется такое чудо и ноут проработает на убунту месяц, два, полгода (хотя я не представляю чем его смогу нагружать все это время, кроме как серфить на его дефолтных браузерах). Можно будет сделать вывод, что это не аппаратка. Следующий шаг какой? Опять дефолтная винда и новые муки ада? Я хочу работать на винде и пользовать программы, которые хочу, а не то что этот чуда девайс может предложить. Поэтому лечение линуксом прошу больше не навязывать

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

gus_dim 

 

Вопрос.

У вас было уже утановленно исправление от 10/06/2013 для Windows7  System Settings Program 1.0 - 5162013 ?

А то я накатил его, но не проверил, был он у меня или нет.

У меня большие сомнения, что этот патч поможет.

:rolling_eyes: