отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Поздравляю! Это при размере ОЗУ 6ГБ?
пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
kaktys_3431
Герой

igor-2

Солидарен!:smileylove:

И вины с Вас не снимаю! Свои колючки не беру назад!

Объясню кратко и мягко свою позицию:

1, Имея ситуацию: ноутбук > юзер > сообщество в лице отвечающего, что происходит?

2, Юзер является в данной ситуации проводником, между ноутбуком и сообществом, верно?

3, На 95% по моей статистике проводник "без свойств сверхпроводимости":smileyghost:

4, Как результат сообщество не может(не сможет) в такой ситуации понять и прощупать обсуждаемого очередного пациента!

5, В данной ситуации не помогают: ни шестое чувство; ни гадания на кофе; ни "семь" пядей!

:smileygood_luck::smileygood_luck::smileygood_luck:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Нет, у меня дефолтные 4ГБ.

 

Кэш 6,15 ГБ запросила сама операционка. Уже не поиню в какой момент.

Я ровно так и установил 6,15 ГБ.

 

Всё, уже более месяца ноут не отключается.

Сам не верю.

:slight_smile:

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

kaktys_3431

На Ваш пункты, касающиеся отношений к юзерам хочется сказать, применив классику: "Вы не умничайте, Вы пальцем покажите!"

А конкретнее, можете подвести научное объяснение зависимости сабжевых отключений от способа задания и размера файла подкачки?

Я себе тоже поставил принудительно рекомендованный виндой размер 12,2Г, так как у меня сейчас установлено 8Г ОЗУ. Буду пробовать работать в таком режиме. 

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
kaktys_3431
Герой

Ага! И второй gus_dim участник подтянулся, той длинной печальной истории.
Оба! Участника на 100% игнорировали мою рекомендацию с неделю по рулить на Ubuntu Linux.
Ну а на Ваше колючее новогоднее замечание могу сообщить:
1, на 95% на Всех {!} зверьках, на хардах огромных объёмов, (320 или1Т) при оптимизации в ручную двигаю ползунок выше 10-12G, или до этого уровня.
2. и делаю/далал это чисто интуитивно, не жалея пространства харда.....
3, под точки восстановления от 8 до 12G и выше.....
4, надеюсь хоть одному юзеру это да поможет.....
А Вы gus_dim пробуйте, результаты сообщите, бум ждать, в FAQ сообщества решение от igor-2 запишем, в связи с его отсутствием, просто запомним.
С наступающим колючим новым годом! Всех участников нашего дружного сообщества.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

При частоте отключений пару раз в месяц я не видел необходимости сидеть на лайт убунту с ее ограниченным софтом. И теперь не вижу. И какая связь убунту с советом установить в ручную размер файла подкачки? 

Что касается вашего предвиденья про размер файла подкачки, то где же вы раньше были? 25 страниц всяких советов все напостили по теме и никто, и вы в том числе, не предложили это как один из вариантов. А теперь заявляете: "2. и делаю/далал это чисто интуитивно, не жалея пространства харда....."

Обращаюсь к сервису Сони.

Допустим что метод igor-2 поможет (я очень надеюсь на это). Если юзер с гарантийным девайсом придет и скажет, что при штатной настройке винды отключается, а при ручном кэше ОЗУ нет, будет ли это достаточной причиной поменять девайс на новый? Или опять дефолтная винда с отформатированным хардом..? Что то мне подсказывает, что второй вариант победит

Вывод:

Юзер остается все со своей проблемой один на один, но сообщество помогает собрать пострадавших в одном месте. Это уже win 

Всех с наступающим!!!

 

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Мне ручная установка размера файла подкачки не помогла.

Вчера внезапно отключился ноут при включенном Outlook  в процессе сортировки входящей почты. Больше ничего из программ запущено не было (фоновые не в счет)

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
sge651
Участник

бегло пробежал по теме. 

Могу сказать следующее. Правильно работающий ноут будет отключаться из-за срабатывания защиты, например по температуре.

 

Я понял, что у Вас всего 4Гб ОЗУ. Для х64 системы означает повышенное использование жесткого диска, а значит и его нагрев. Возвожно Ваш экземпляр диска сильно греется или плохой теплоотвод от него.

А что показывает CoreTemp програмка контроля температуры процессора? Ее можно установить из инета.

 

Если проблема с теплоототдом, то нужно чистить ноут. Если не повезло с экземпляром HDD - менять.

 

С наступающим!

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Ещё раз для всех.

 

После того, как я установил файл подкачки 6,15 ГБ - ни разу мой ноут не самовыключался.

 

тьфу-тьфу...::smileyhappy:

kaktys_3431
Герой

Сообщение от igor-2 радует.
Но... вот BitFlood не доволен, он страшивает почему участники этой ветки написавшие много страниц убористого фиолетового текста, толком так и не захотели помочь следствию колобков-знатоков? :thermometer_face:
Почему участники через пост писали только упрёки, в адрес брэнда и kaktysa?

 BitFlood заставил текст сделать минимального размера, для последующего разгадывания, а чего это тут написанно?:smileyconfused:

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.