отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

1: Таким образом самые простые варианты, которые могли быть потенциальной причиной проблемы, - отпали.

2: Чтобы быть последовательным в переборе оставшихся вариантов, постарайтесь вспомнить после какого события(ий) (начиная с момента когда новая ОС была установлена на отформатированный диск и активирована) начались аварийные отключения. Это конечно достаточно сложно, поскольку большинство пользователей стараются сразу и по-быстрому устанавливать все свои "сокровища" на новую ОС (а зря, в таком важном деле спешка меньше всего нужна - одно в день и полная проверка работоспособности ОС и Приложения).

3: Какой драйвер видеоадаптера установлен на данный момент?

     - штатный SONYевский с страницы поддержки модели

     - какой-то продвинутый от NVidea

4: Если 2: =Непомню/незаметил и 3: =от SONY, то

попробуйте полностью удалить Касперского для чистоты экперимента, как советует , для этого требуется спец.утилита от Касперского (погуглите: полное удаление [Касперский...+полное название]) включите Защитник Windows (если он не включится сам) и понаблюдайте за за работой ноута пару дней. Естественно в ИНЕТ никуда не заходите, лучше даже не запускайте свой  используемый Обозреватель и ничего не скачивайте естественно. Только программы с которыми вы обычно работате, исключая все игры, проигрыватели и т.д.

Если выясняется, что проблема в Касперском - делаете вывод.

:smileyinfo:На форум можете заходить спокойно и без антивир.прог., если конечно используете IE9 и ОС со всеми установленными обновлениями.

Держите  в курсе:smileywink: .

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Вроде как темка очень сильно затягивается.

Фраза: Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет

А причёт тут: премиальная марка vaio?

Повторно рекомендую всё 100% начать с чистого листа, Все имеющиеся дистрибутивы, образы слить в корзину и переустановить/пересоздать, настроить и оптимизировать.

Избавиться от лицензионного каспера kis-2012, в первую очередь, и будет Вам счастье.

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Добрый день!

У меня такой же VAIO и такая же проблема с отключением. Причем первое было в первый день после покупки ноута. Не придал серьезного значения, хотя надо было сдать его в первые 14 дней.

Чего я только не делал, запускал раные тесты ОЗУ, винта, видео. Сносил винду, ставил заводскую с рекавери и чистую с родным ключом. Даже ставил временно Windows8. Очень много гуглил. Дрова обновлял, поменял хард на 1ТБ, память поставил Kingston две планки по 4Г одинаковые, но самопроизвольные отключения остались, причем появляются бессистемно, но чаще при перемещении курсора мышью. Или приподключении внешних USB накопителей. Вырубается внезапно, BSOD в трети случаев остается на экране, а в минидамп пишет совсем крайне редко и чаще всего ссылается на ntoskrnl.exe.

К чему пока склоняюсь? Очень подозреваю, что материнке не нравится память. С одной планкой работает гораздо стабильнее, чем с двумя, причем на родной планке от Самсунга хуже чем на одной от Кингстон. Недавно купил еще одну память Cruciai сразу на 8Г. Сейчас работаю на ней. При установке на наружний слот и копировании большого объема данных с одного внешнего винта на второй уже раз вырубилось. Сейчас пробую на втором слоте эту память. Два дня полет нормальный, но жду подвоха.

Message was edited by: gus_dim

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

Вполне возможно Вам не повезло? BGA пайка какого-то чита имеет брак, это самое худшее предположение, но оно вероятно.

А ссылка у Вас на ядро, чего-то явно не хочет с ним дружить,:smileypoliceman: если аппаратку опускаем (?)

То остаётся цифровой фарш из драйверов и ПО! Могу предположить ставите толпы не совместимого ПО.

Легкомысленно относиться к синьке? Да! Нет слов, это Вы зря.:smileyups:

Родная планка наверняка имеет брак, возможно трудно выявлямый.

Линукс попробуйте.

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник


[дублирующий пост удален]


Message was edited by: -Aleks-

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Моя проблема так и не решилась. 3 (ТРИ) раза отправлял в сервисный центр и каждый раз возвращается с одним и тем же ответом : "Диагностика ноутбука никаких ошибок не выявила. Рекомендуем переустановить ОС". Просто идиотизм какой-то. Даже не знаю что сказать. Ноутбук каждый день так и продолжает отключаться. Они тестировали его две недели и ошибок не выявили. Как они там его тестируют - ума не приложу. Думаю его продавать за пполцены. И потом устрою антирекламу компании Сони всеми возможными способами.

Сервис у сони просто отстойный. Может я конечно чего-то не понимаю, но так наплевательски к своим клиентам относиться это не красиво.


Если бы был конфликт с ПО, то windows просто выводил бы ошибку или закрывал неугодную программу, но комп просто вырубается. Все ПО лицензионное.

Драйвера тоже скачаны все с официального сайта и именно для моей модели ноутбука. Ставил не все подряд, а только необходимые.


Message was edited by: Lenik007

profile.country.RU.title
klopio
Профи

А в журнал windows заглядывали насчет этого выключения , ошибка обязательно там указана будет ?

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Первым делом заглядывал. Синий экран очень редко выскакивает (примерно 1 раз из 20 отключений), малый дамп памяти не успевает в файл записываться.

Сделал PrintScreen журнала. Правда файл старый, но сейчас тоже самое. журнал событий1.jpg





profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Уважаемый kaktys3431

Ваш тон общения с двумя владельцами одинаковых по модели ноутов с очень похожими проблемами очень напоминает общение в сервис центре. Ну да ладно, давайте поиграем во всезнающего специалиста и тупого юзера. В любом случае благодарен за отзыв на свой пост. В споре родится истина!!!

У меня критические события так же ложатся стройным рядом с 10 по 17 марта, это было после очередной переустановки винды. Прилагаю файл событий "Критика.evtx"

В настройках системы стоит писать события в минидамп, но даже папка Minidump не создалась

Осталась в Mindows.old всего одна запись от 04.03.2013г, ее и прилагаю.

Раньше записи дампов создавались как то охотнее, теперь же вообще нет. Если будут еще БСОДы, то буду фотать экран мобилой.

Чаще всего ноут просто выключается и тишина!!!

Windows7*64 домашняя расширенная, ключ родной от сони. Софт после чистой установки стоит минимальный, браузер хром, офис, тотал командер, Драйвер гениус, VLCplayer. Больше не ставлю, так как решил добить проблему, а потом уже ставить по необходимости остальное. Все обновляшки винды установлены через центр обновления. Дрова устанавливал с сайта Сони. Функциональные кнопки яркости работают, на батарею не ругается.

Какие еще счведенья могут быть полезны?


P.S.Фалы не прикрепляются, ругается что тип файла не допустим


пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный


gus_dim wrote:

Добрый день!
У меня такой же VAIO и такая же проблема с отключением. Причем первое было в первый день после покупки ноута. Не придал серьезного значения, хотя надо было сдать его в первые 14 дней.

Главная ошибка! Если вам что-то не нравится в товаре, вам кажется, что он (устройство т.е.) работает "плохо" - обязательно пытайтесь сдать его назад.