отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Как сказал форумный умник: "сервисные центры везде "г"" - но это не значит, что нам надо выкидывать свои деньги. Сдайте аппарат в независимую экспертизу (это дешевле чем половина стоимости ноутбука), возьмите заключение. Уверен, более чем уверен - решение будет другое, нежели "переустановите ОС", а там уже неважно: ПО или драйвер переустанавливать надо - главное, не ОС (если, конечно, вы ее переустанавливали и это действительно не помогло). Дальше, идете с этим заключением НЭ в общество защиты прав потребителя, пишите кратенько в головной офис Сони, что и как. Уверяю вас, что ваша проблема будет решена моментально и с вручением утешительного приза. Обращение в АСЦ числом в три раза с одной и той же проблемой - равно возврату денег за товар или его замене на аналогичный. Обычные люди, для которых "трудится" или точнее за счет которых наживается Сони, НЕ ОБЯЗАНЫ быть IT инженерами, чтобы решать ребусы устройства, кроме оф. инструкции. Это чего получается, я отдал немыслимые (для Асуса или Тошибы) деньги за такой же или хуже по комплектации товар, а он не работает! И АСЦ - сервисный центр той или иной компании не может найти причину почему устройство не работает должным образом, и учтите, что вы за этот "гарантийный сервис" платите, покупая товар.

profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Lenic007, изучаем проблему отсюда:

http://support.microsoft.com/kb/2028504

следуем рекомендациям и рассказываем о результатах здесь.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Меня супруга уже давно пилит, что надо было сдать этот ноут. Но дело даже теперь и не в этом. Уже некий спортивный интерес. Есть старый Самсунг для работы пока соньку мучаю.

Lenik007

Попробуйте оставить одну планку памяти на 4Г

У меня характер отключений меняется в сторону реже. Сейчас испытываю с одной но на 8. Пока работает с 17 марта ни одного отключения.

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Если синий экран выскакивает через 20 раз , то ждать придется долго и не запишится так как переустанавливает чаще систему . А вот про ошибку 41 , да интересно на сайте по ссылке .

Но возможно и скорей всего даже это не поможет , я так думаю . Интуиция если хотите подсказывает .Все таки это не для простого юзера , да и от первого пользователя то ж не слуху ни духу .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.de_DE.title
kaktys3431
Посетитель

А не многовато? болтиков кода 41? (63):smileysad: если верить юзерам других форумов, сервис везде по их мнению "г":smileythumbdown:

Тему синьки так не обсуждают:smileysherlock:, спец-утильный малый дамп даём:smileyrtfm: Сказки про отсутствие малого дампа, оставим внукам.

уже давно пора собрать данные тестов и вывалив их на форум просить помощи:smileyrotfl:

А так имеем много слов к теме не относящиеся.

В последующих постах снова много слов, "и злых слов", я в таком ключе не участвую!:smileyshifty: В таком ключе до нового года можно обсуждать "нечто:smileymischief:". Я желал бы увидеть цифры тестов, зверь похоже уже видел не одну светлую голову, а воз и ныне там, прощайте:smileyteleportation:


Message was edited by: kaktys3431

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

А это мой старый BSOD

BSOD.jpg

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Да , про этот файл многое написано в инете , Так что проверяйте все попорядку и не спеша .сначала по ссылке ActuatedDrake . Проверяйте память , желательно блог питания найти на замену .

Интересно , а от батареи когда работает .вылетает тоже ?

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

тоже вылетает, проверял

я может повторюсь, но уже сделал:

Запускал Мемтест на ночь как вместе так и по отдельности, было 9 проходов. Нет ошибок

Смотрел СМАРТ винта. Нет ошибок

1. Поменял родную память Самсунг 4+2 на память от Кингстон 4+4 (стал двухканальный режим ОЗУ), характер отключений не изменился.

2. Поменял хард на новый на 1Тб, ничего не изменилось.

3. Менял памяти между собой в разной конфигурации и выяснил что на одной планке все гораздо лучше. В итоге купил еще одну память на 8Г. На верхнем слоте один раз отключилось при подключении двух внешних винчестеров и копировании с одного на второй. Отключилось 17.03.2013г в момент, когда мышкой хотел открыть какой то файл. (Последняя запись ошибки 41).  Переставил память в другой слот. Больше отключений не было. Это уже некий прогресс.

4. Винду ставил с рекавери (и с родного винта и с рекавери диска, но встает  только на родной винт и памят 6Г, иначе клинит в конце установки) и чистую, сейчас стоит чистая на новом винте и памяти 8Г одной планкой. Дрова установлены с сайта Сони и Нвидиа. Проверены версии дров прогой Драйвер Гениус с датой базы от 17 марта. Неопознаных устройств нет, функциональные кнопки все работают, на батарею не ругается. Батарея находится в сберегающем режиме 50% заряда.

5. Снимал крышку ноута на предмет пыли и визуальных поврежденийю. Пыли нет, косяков в разъемах и пайке не нашел

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Это типовая критическая ошибка. Бывет bugcheckcode 201, 209 и 0.

Не проверял, реагирует ли комп на нажатие клавиши CapsLock

Критика.jpg

Message was edited by: gus_dim

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Попробую поэкспериментирую с планками памяти. Ноут отключается даже когда на нем не работаешь. Несколько раз замечал - отхожу от него на 10-15 минут, возвращаюсь, а он отключен.

Один человек сказал что у него была такая же ситуация - бессистемные внезапные отключения без синего экрана, но правда на настольном компьютере. Проблема решилась заменой блока питания. НО как в ноутбуке заменить блок питания я не представляю, т.к. он встроен внутрь.