отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

С интересом прочитал.

Но, кроме загадки №1 - отключение ноута, для меня появились загадка №2 - это: 

сервис-центру Сони в Москве проблема №1 не интересна?

:rolling_eyes:

 

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

конечно не интересна. Кто ж возьмет на себя проблему с вероятностью разрешения 0,0001%, если проще и эффективнее можно ремонтировать очевидные неисправности типа сдохших винтов или восстанавливать в дефолт упавшую от кривых рук винду

 

Вопрос знатокам.

В нашей модели VAIO БИОС тоже имеет батарейку для питания памяти с настройками? Может сбросить питание, проверить ее напряжение и пусть заново инициализируется все железо

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Уважаемый kaktys_3431

вы правы, подготовка юзера в моем лице не настолько высока, чтобы шестым чувством чувствовать где надо копать. Хотя надо признать, что поиски решения именно по этой проблеме мой уровень повысили.

Линукс я не разу не применял, хотя конечно же слышал про Ubuntu. Я возьму на вооружение этот вариант. Так как мои наблюдения по отключениям все таки выявили некторую закономерность при работе с внешними дисковыми носителями, то при работе с лайтСД погоняю ноут при перекачке данных туда-сюда

Расшифруйте ваше с оф-ресурса качественно записать ubuntu 12.04 сверяя все контрольные цифры в ходе подготовки

Я понял так: найти образ диска, скачать его, проверить контрольные суммы скачанного, нарезать образ

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

gus_dim 

Я использую внешний USB винчестер довольно редко, но при его использовании у меня ни разу не было отключений. 

Батарейку можно банально измерить тестером. Очень сомневаюсь, что предложение по этому поводу поможет.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный


kaktys_3431 написано:

Третье критическое замечание от маститого писателя (серьёзно, без юмора и с уважением) наталкивает меня на мысль:
а)Мнения сообщества 1:1
б)Тайная моя цель достигнута, о ней чуть ниже.
в)Мозговой штурм в нашем сообществе не возможет он заложен спецификой нашего сообщества (каждый сам по себе, аудитория от 10 до 70 лет, уровень от начинающего до мастита) Мозговой штурм возможен только среди равных и среди серьёзных мемберов, не вижу смысла превращать наше сообщество в знаменитые конференции.
г)Сообщество не обвиняет юзеров, а сомневается, пытаясь при этом вытянуть важные данные, без которых вообще не возможен технический диалог, на вытягивание этих данных в данной ветке потраченно 17 страниц! (к сожалению кактуса их (сройных данных) так и нет...)
д)Стендового оборудования у кактуса нет и быть не может, ему не нужно, ничего паять большим и страшным паяльником, милой импортной пяльной станцией или феном я не намерен принципиально.
е)Гарантий от меня нет и быть не может, чеков и справок я не выписываю, Всё на доверии.
ё)Физическую не исправнось аппаратной части не отрицаю, но исхожу их того что её нет...
ж)Предполагаю что опыта для выполнения предполагаемой тестовой домашней работы у юзера не достаточно, не отрицаю уровень подготовки юзера высок, также честно сообщу с рекомендуемого диска 80% софта считаю для себя также не понятным мусором, домашнему юзеру вечерами и на коленке решающему не отложные поставленный задачи этот софт "фиолетов"
з)Юзер кулибин решения принимает шестым чувством, строго выполняя выверенные последовательные плановые шаги, своими наработанными методами и специально подобранным софтом.
и)Критическое данное замечание подразумевает выверенное повторение всего пройденного, или поход в АСЦ, я же намерен предложить юзеру совершенно другой подход, аппаратку берём исходную доверя качеству брэнда, ВСЁ "ПО-100%" меняем вместе с хардом, другой хард должен специально пройти тест-лечение на битые кластеры, то есть другой хард перед главным тестом должен иметь 100% кластеры менее 50 миллисекунд.
й)Я возобновляю публичное предложение, но перед принятием своего решения и согласования его со мной предлагаю юзеру временно 100% отказатся от удобств в ОС-видус, с оф-ресурса качественно записать ubuntu 12.04 сверяя все контрольные цифры в ходе подготовки, и в режиме лайт-CD неделю пользоваться только ubuntu 12.04. в данном дистрибутиве есть Всё не обходимое, и оно 100% совместимо с любыми исходниками от виндус.
к)Хард естественно в отсеке должен отсутсвовать! При желании следует поиграть имеющимися планками памяти, при положительном результате, я смогу утверждать что я сумею своим софтом также получить 100% положительный результат.
Закуска:
По пункту б).
Если пункт й) и к) не будут проведенны, если я не увижу реального зверя, вместо 17 страниц (воды) я буду считать эту ветку, веткой тонкого тро.....а, который можно расcкручивать до бесконечности, по примеру всея Российской мадам, которая про Office достала очень многие форумы.
На этом я откланяюсь, Ваш добрый колючий kaktys.



"А" (и т.д.). Кактус - растение... . Пока что я, в вашем лице, вижу - "Тролля Обыкновенного". Когда "исправите" аппарат(ы) пользователей - тогда Вас уважать можно будет.

Anna.S
Участник

Уважаемые друзья!

 

Давайте постараемся сохранить в сообществе дружелюбную атмосферу и не переходить на личности.

Каждый из вас по-своему прав, и в каждом из сообщений есть ценные мысли и замечания. Просто всем пойдет на пользу, если в ответах будет больше конструктива и меньше эмоций и негатива.

 

Всем хорошего дня.:smileywink:

 

Anna. S

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Уважаемая SONY Anna.S !

 

Я так понял, вы являетесь представителем SONY в Москве.

 

Потому вопросы:

1. Кому из технических специалистов SONY в Москве порученно разбираться с этой проблемой?

2. Обращались ли вы непосредственно в японский SONY за помощью по решению проблемы самовыключения, коли сами некомпетентны?

Anna.S
Участник

Уважаемый igor2!

 

 Поняли Вы неправильно. Я - администратор сообщества.

1. Это сообщество пользователей, а не специалистов. Если нужна консультация специалистов, то как уже рекомендовали в этой ветке, нужно обратиться в Службу Поддержки http://www.sony.ru/section/kontakt или сервисный центр.

2. Ответ на этот вопрос вытекает из предыдущего.

 

С надеждой на понимание.

 

Anna.S

 

 

 

 

 

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Уважаемая Anna.S !

 

Спасибо за разъяснение.

Меня смущал банер сверху: "SONY", "Продукция", "Магазины" и т.п.

Поэтому трудно поверить, что при наличии всего этого, сообщество не имеет никакого отношения к SONY.

:slight_smile:

 

Я сейчас напишу письмо по рекомендованной Вами ссылке:

customersupport.ru@eu.sony.com  - для получения технической поддержки

 

И потом доложу здесь, что они мне ответят. 

 

Anna.S
Участник

Уважаемый igor-2!

 

Конечно же сообщество имеет отношение к SONY. Но основной целью создания данного сообщества было общение простых пользователей между собой. Среди них есть прекрасные технические специалисты, но иногда они не могут помочь в решении той или иной проблемы.  В этом случае самый быстрый и прямой путь - это обратиться в Поддержку. На форуме также присутствуют представители сервиса Microcomp и SonySupportRussia, они также консультируют пользователей по их вопросам.

 

Спасибо.

С уважением, Anna S.

p.s. Можно также использовать вот эту секцию для обращения в Поддержку. Надеюсь, что все разрешится самым лучшим образом :slight_smile: