отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Anna.S,

 

По Вашей рекомендации написал письмо следующего содержания  в

в тех .поддерхку  SONY на адрес customersupport.ru@eu.sony.com

 

Здравствуйте,

Я являюсь владельцем ноутбука VPCF23M1R. Серийный номер: 27548452-5002613

Ноутбук изначально изредка самовыключался без образования м.дампа.

Ныне он отключается не менее 1 раза в неделю.

Операционная система не менялась. Антивирус Аваст – лицензионный.

Проблема активно обсуждается в сообществе SONY  и достигла уже 20 страниц:

http://community.sony.ru/t5/%D0%9F%D0%9A-%D0%B8-%D0%90%D0%BA%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D1%...

 

Проблема также активно затронута на Яндекс Маркете:

http://market.yandex.ru/product/7740894/reviews?ncrnd=160586

 

Прошу дать рекомендации по устранению указанного дефекта.

 

Игорь

Москва

27.09.14

------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот, ждём ответ!

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Оп! Прошли считанные минуты и я получил ответ. Мне показалось, что автор - Николай не читал посты этой ветки.

:rolling_eyes:

------------------------------------------------------------------------------------

Добрый день, Игорь!

Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас за обращение к нам и за интерес к продукции SONY.

Определите характер неполадок в работе компьютера VAIO с помощью программы Диагностика оборудования VAIO (VAIO Hardware Diagnostics).
Эта программа позволяет проверить, не требуется ли замена компонентов аппаратного обеспечения компьютера (центрального процессора, модуля памяти или встроенного запоминающего устройства). Для запуска программы Диагностика оборудования VAIO (VAIO Hardware Diagnostics) включите компьютер при помощи клавиши Assist. Затем в меню "Сервис" выберите "Диагностика оборудования". Проведите быстрый тест, а затем расширенный тест поверхности жесткого диска.

В случае обнаружения ошибок, пожалуйста, обратитесь в один из наших авторизованных сервисных центров для проведения ремонта.
Список авторизованных сервисных центров: http://web.sony.ru/VAIO_sc/VAIO_sc.pdf

Если ошибок нет, рекомендуем сделать полное восстановление операционной системы к заводскому состоянию. Имейте в виду, что восстановление системы подразумевает форматирование диска- удаление данных. Поэтому предварительно рекомендуется сохранить данные на внешнем носителе.

Для выполнения восстановления системы включите Vaio нажатием клавиши Assist, это должно запустить утилиту восстановления Vaio. В появившемся окне выберите пункт "Запустить мастер восстановления". Затем необходимо будет несколько раз нажать кнопку "Далее" и принять несколько соглашений. Процесс восстановления может занять 1-2 часа. После перезагрузки необходимо будет настроить компьютер как при первом включении.

Попробуйте протестировать работу ноутбука без установки дополнительного программного обеспечения, которое активно использует файловую систему (антивирусные программы, чистка регистра).

 

С уважением, Николай
Служба технической поддержки Sony VAIO Link (понедельник - пятница, 09:00 - 18:00 по Московскому времени)

Россия : 8 800 700 0939 (бесплатный номер для звонков из регионов России)

 

 

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Добрый вечер!

Igor-2

А что вы ждали от Сони? Это дежурный ответ, по которму вам прямая дорога в АСЦ, получите девственную систему со старыми проблемами. Если у вас более менее регулярные краши, то прошу попробовать "мой" метод. Уберите одну планку памяти на 2Г, останется 4Г. Для винды 64бит хватит и их. Попробуйте поработать так.

Я только что снимал крышку, по совету коллег проверил шлейфы. Их там совсем немного. Самый большой на экран. На хард нет шлейфа, его разъем впаян в плату. Отключал совсем и замерил напряжение на батарейке БИОСа. После этого все собрал. Ноут нашел и обновил несколько устройств, которые сбросились из-за обнуления памяти БИОСа. Часы тоже показывали 2009 год. Теперь все стало как было. 

Ubuntu  тоже скачал, нарезал СД и загружал с диска. Там все непревычно и неудобно, я пока не готов жить на линуксе неизвестное количество времени, ожидая что комп отключится по воле его случая.

Я все таки добился  более редких отключений заменой памяти и установки чистой винды, но не избавился полностью от них.

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

По совету Николая из сервиса я прогнал тесты VAIO Hardware Diagnostics.

Как и предполагал - тесты ошибок не нашли.

 

gus_dim

 

После ваших настойчивых опытов совершенно очевидно стало, что проблема в железе.

Нам попалась ноуты из бракованнеой партии и Сони должны их нам заменить.

 

 

 

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Сегодня пришёл ответ от Николая, из которого следует, что он не читает этот форум.

:rolling_eyes:

-----------------------------------------------------------------------------

К сожалению, в службу нашей технической поддержки не было обращений по данному вопросу. Если проблема проявляется даже после полного восстановления системы к заводским настройкам и на работу не влияет стороннее установленное программное обеспечение (антивирусы, различные другие сервисы), не установлены дополнительные модули памяти, Вы можете обратиться в наш авторизованный сервисный центр для диагностики.

 

С уважением, Николай

Служба технической поддержки Sony VAIO Link 

profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

Здравствуйте igor-2, 

 

Как уже совершенно справедливо отмечала в своем сообщении Анна, это сообщество было создано для общения владельцев техники Sony и не является средством связи со службой поддержки. Разумеется, ряд сотрудников компании читают и анализируют темы и вопросы. Наиболее часто встречающиеся проблемы или предложения передаются в инженерную службу для их изучения и выпуска соответствующих обновлений и продуктов. 

kaktys_3431
Герой

Это хорошо что Вы юзеры не изчезаете!!!

И пишите; пишите; пишите; пишите; пишите... но не делаете главного.

Только kaktys имеет возможность Вас отругать и то в рамках вежливого колючего приличия.

  

Официальная контора пишет только оф-ответы строго отвечающие бюрократическим канонам.

Я жду когда Вы осилите ubuntu.

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Теги (1)
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Уважаемая Nina.S !

 

Вы написали: "Наиболее часто встречающиеся проблемы или предложения (форума) передаются в инженерную службу для их изучения и выпуска соответствующих обновлений и продуктов." 

 

Однако, проблема самовыключения является рекордсменом и занимает 20 страниц.

Что Вам мешает передать эту проблему в инженерную службу самостоятельно ?

 

 

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

kaktys_3431

На лайтСД версии Ubuntu можно что либо доустановить, например, драйвер для подключения коммуникатора Note2 по MHT? Организовать закачку торрентов на жесткий диск?

А то на стоковой сборке кроме как серфить особо не поработаешь

Общее замечание по сабжу

У меня в эти выходные с завидной регулярностью были отключения при попытке обновить  Samsung Apps в составе Kies (раз пять точно). Снес Киес анинсталлером подчистую, установил его же заново. Теперь нет проблем с Samsung Apps. Специально оставил законнектиным телефон и ББ по Киес и наводил порядок в контактах через ББ. И опять внезапный краш после получаса работы!!!

Так как Киес установил вообще впервые с месяц назад, то все беды до него уж точно не были связаны именно с Киес. Синек все равно нет. Проверял журнал событий, никакой ругани на Киес тоже не было. Все таки по моим наблюдениям мои траблы более менее связаны именно с какими то операциями с поключенными девайсами. Но не на 100% связаны. Так же бывало и на ровном месте отключался, Просто при переходах мышью с окна на окно в Excel или Total Commander, например.

P.S. Специально пробовал работать на батарее без зарядки, но отключения все равно были. Так же не зависит от сети по кабелю или WiFi

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
kaktys_3431
Герой

Я "Samsung Apps в составе Kies" так и не подружил, и временно забил на эту тему, ввиду того что она не сильно пока мне актуальна. Эти плюшки железно! не могут быть виновниками..., виновником может быть ОС+железо, именно по этой причине я настаиваю 100% перейти на линукс.
***********

Спойлер

1, доустановить на лайт СД Ubuntu, теоретически да,

2,Убунту установив на хард можно потом обновить, заменить пакеты, доустановить пакеты.

3,настоятельно рекомендую лайт СД Ubuntu запускать и оставлять дня три хотя бы на ночь.
4,лайт СД Ubuntu попроще будет 11 версии, 
Забейте на удобства, стремитесь к заветной цели, тем более все удобства временно можно перенести на другого зверя

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.