отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Обсуждение ультрабука Sony Vaio T11/T13 [исправлено модератором]

Продолжение обсуждения http://www.sony.ru/discussions/message/787431#787431

----------------------------

VitFom согласен с вами, нынешняя линейка VAIO мягко говоря не айс, ни одну модель не то чтобы купить, даже в дар не хочется. На счет G55 видел в живую, машина прикольная, охлаждение грамотное вопросов нет. Тем не менее, вопросы к покрытию корпуса, хоть и не глянец, но оно вроде как прорезиненное, то есть заляпать трудно конечно, но запачкать легко, а очистить вроде как не очень.  И пора на такие машины уже IPS ставить, тренд сезона все-таки.

По сабжу, видел ультрабук VAIO в живую) Причем из всех ультрабуков стоящих на прилавке он привлек внимание первым еще издалека) Вот серьезно, еще не видел логотипа еще не знал, что Sony, а взгляд метров с 20 остановился именно на нем. Первое что бросается в глаза это необычно толстая рамка дисплея, она делает экран похожим на экраны телевизоров Trinitron из 90-х , прямо знакомые пропорции) у меня такой телек на даче ) так что родные черты можно сказать. Дальше корпус говорят металлический, но на деле он как бы обшит частично металлом, а под ним пластмасса, причем самые подверженные износу компоненты (петли) они как раз из нее (опять-таки "смелое", но уже архаичное решение). Ну про начинку тут уже все исписали, про цену тоже, в принципе ультрабук, как ультрабук если бы не крепление матрицы аля Z13, что называется на разлом, все было бы более менее на любителя, но с таким вариантом он больше 2-х лет не проживет при каждодневном открывании / закрывании. Ну и конечно в один ряд с ультрабуками других производителей лучше не ставить, дизайн резко контрастирует в сторону 90-х годов )

Message was edited by: SK-Hardwired

38 ОТВЕТ 38
profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Akioray wrote:

...Дальше корпус говорят металлический, но на деле он как бы обшит частично металлом, а под ним пластмасса, причем самые подверженные износу компоненты (петли) они как раз из нее (опять-таки "смелое", но уже архаичное решение)...

Да, законы диалектического развития здесь не применимы или применимы в обратном направлении или как-то по другому - не вверх по спиралям, а по случайным направлениям: вкривь и вкось. Раньше было Вайо и все остальные ноутбуки, теперь есть все остальные и пластмассовые ноутбуки Вайо. Петли, зачем они придумали их такими... . Еще недавно на вопрос: "в каких аппаратах лучший дисплей?" - ответ был: "в Вайо", а теперь: "во всех остальных, кроме Вайо," - и сразу добавляют: "но зато в Вайо много пластмассы." Все лучшее заменено на худшее и дополнительно разработано и внедрено много нового худшего. Мне интересно, сколько бы стоил ультрабук Т13, сделанный надежно и с антибликовой матрицей и разрешением хотя бы HD+ ? Неужели на 10-15 тыс.руб. дороже?

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Справедливо тут одно. Если бы SONY сунула бы в мой F не 540M, а хотя бы 555M, а бы с удовольствием переплатил за это 5 т.р. Если бы VAIO T сделали добротно из литого корпуса с хорошей матрицей, я бы его предпочел более дешевому ACER при цене выше на 10 т.р. Но в SONY завелись креативные дизайнеры, которые говорят руководству - покупатели простофили, мы сделаем тяп ляп, но симпатичненько, и эти недотепы все схавают. Вот корень проблемы. Мы, потребители, готовы платить. Готовы переплачивать за качество и сильное железо. Но не за работу модненьких дизайнеров, которые покрывают дешевую пластмассу металлической фольгой.

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

... Но в SONY завелись креативные дизайнеры, которые говорят руководству - покупатели простофили, мы сделаем тяп ляп, но симпатичненько, и эти недотепы все схавают. Вот корень проблемы...

Message was edited by: VitFom

Не думаю, что такое явление существует. Лично у меня ощущение такое - компания, переживая глубокий кризис, пытается экономить на всем, и "компенсирует" эту экономию "стильным" дизайном. Но есть большое, очень большое НО - конкуренты не дремлют. За цену в 45 т.р. я могу купить два точно таких же аппарата других контор или чуть доплатив (буквально два-три рубля) я могу купить Яблоко, которое вижу по всем канал ТВ, в каждом импортном шоу и которое не нуждается в серьезной предпокупной, мозговой проработке (так же как не нуждалось Вайо лет 7-мь тому назад)...

profile.country.ru_RU.title
VitFom
Участник

Из за пригламуренных дизайнеров все так получилось. Чего стоил выпуск модненьких складывающихся планшетов на Андроид. Естественно они не удобны в использовании. За то модно. В итоге небольшая кучка ребят в малиновых штанах с зелеными волосами их прикупила, а оставшиеся 99% потенциальных потребителей прошли мимо чудаковатых устройств. Так и с ноутбуками начинает складываться. С игровыми приставками Viva тоже глупая история. Ну кто, при наличии IPad, будет их брать? Верно, ребята в малиновых штанах с зелеными волосами, а остальные 99%...

Message was edited by: VitFom

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

VitFom wrote:

... Чего стоил выпуск модненьких складывающихся планшетов на Андроид. Естественно они не удобны в использовании...

Message was edited by: VitFom

Да уж, недоумение и больше ничего аппарат не вызвал. Правда я его рассматривал только как некий концепт штучного производства (5-6 на страну), чтобы заполнить фирменную витрину. А вот с ноутбуками беда складывается на наших глазах... Чувствую, будем рассказывать внукам, нервно тряся руками и головами, что была такая Сони-монстр, которая была-была, да вдруг и "всплыла" за полгода в начале 21-го века:smileysad:.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

"Чувствую, будем рассказывать внукам, нервно тряся руками и головами, что была такая Сони-монстр, которая была-была, да вдруг и "всплыла" за полгода в начале 21-го века"


Ага и показывать VAIO до 2010 года выпуска, типа вот смотрите он до сих пор работает !!! ))) я свой точно не выкину никогда даже если сломается ) там священные для меня надписи ) в частности "Made in Japan". А потом как я мечтал о ней ) как я просматривал тонны компьютерных журналов и искал )) ее - свою мечту ) самую лучшую и нашел) . Потом километры обзоров и изучений, где? что? как? кто делает эти компоненты, а кто эти, и вот когда все было изучено досканально я пошел в магазин "МИР" еще в далеком 2006 году, как сейчас помню,  и мне принесли ее, только со склада в коробочке )))) все запаяно, никто не касался ) Принес домой, распаковал и это было само совершенство, такой радости никогда не испытвал, мой первый (и до сих пор единственный ноутбук) моя SZеточка самая лучшая и надежная в мире). Так что я безмерно благодарен тем людям которые создали эту компанию, которая создавала такие прекрасные и совершенные произведения инженерной мысли и искренне верю, что она сможет вернуть себе лидерство.

Вот с телефонами например, ситуация после развода с Ёриксон потихоньку стабилизируется, может и ноутами кризис пройдет? Будем верить в это.



profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Akioray wrote:


... Вот с телефонами например, ситуация после развода с Ёриксон потихоньку стабилизируется, может и ноутами кризис пройдет? Будем верить в это.

Не пройдет. Упускается что-то очень важное и не только "мощное железо" или "металлический корпус"... не чувствую родственную душу в аппаратах, нет с ними слияния на уровне слияния судеб:smileyplain:, как у вас с зеткой.

Нокиа вон тоже загибается... будут, наверное, что-то производить, но не то и не так. Все мечутся как слепые котята, пытаясь выжать из несчастной песчинки селикона несчастные нанометры, не предвидя качественно иные технологии. Энергетическая оболочка земли уже приготовила какой-то грандиозный прорыв, который пока еще не ощущают ни производители, ни потребители.  И прорыв этот выведет на волну супер успеха тех кто первым его прочувствует, и тогда вчерашние лидеры со своим "замыленным" нюхом уйдут навсегда... это закономерно и повторяется миллионы лет, если верить Дарвину и его обезьяне, первой зажавшей палку в руке, чтобы без лишних хлопот избавиться от конкурента - своего собрата, а уж потом расколоть орех для своих детей.

profile.country.ru_RU.title
Akioray
Новый

Ну не надо так сгущать краски. Sony это вам не Nokia, у нее диверсифицированный бизнес. Фины кстати сами во всем виноваты, держались за счет нас и почевали на лаврах ничего не делая. я им еще в 2006 году говорил, ребят если корейцы с тайваньцами придут на наш рынок как следует вам хана, а они бла бла бла, ну вот и приехали.

А у Sony профессиональное телевизионное оборудование, игровой бизнес, звукозаписывающий и Коламбия Пикчерз в нагрузку, + вагон патентов и лицензий на все что только можно, такое богатство за один год не развалишь. Кроме того, весь этот потенциал открывает серьезные перспективы для создания глобальных облачных мультимедиа-игровых сервисов, то есть единого облачного пространства куда можно свалить все сразу: магазины, игры, кино, музыку, апгрейды и апдейты, интерактивное ТВ, интернет сервисы и дополненную реальность, адаптируемые под любые устройства от мобильных до настольных, с такой заоблачной поддержкой любой девайс SONY станет вне конкуренции, только тянуть и тупить с этим не надо.

Тут можно здорово наступить на хвост apple, у нее пока только магазин и какое-то там облачное пространство временно выделяемое под фотографии )))  А Sony может создать единую вычислительную облачную платформу, которая не только  информационные ресурсы или пространство предоставляет, но и вычислительную мощность. То есть, купил ноутбук, телевизор, смартфон, планшет и приятным бонусом к ним становится доступ ко всем играм для ПК и PS от PSP до PS3 и перспективных, кино, музыке, ТВ. Nvidia уже показала такую технологию, когда серьезная игра обрабатывается в облаке, а на планшет выводится уже только интерактивное окружение, все работает, и работает неплохо. И сразу пропадает необходимость гнаться за начинкой, пихать в портативные консоли многоядерные процессоры и настольную графику, создавать проприетарные форматы карт памяти и раскручивать все это безобразие. Сразу можно обеспечить полную совместимость всех устройств со всеми. Вот к чему надо стремиться. В итоге любой тонкий клиент становится PS4, но при этом стоит как бюджетный телефон.

profile.country.ru_RU.title
alexrz
Опытный

Akioray wrote:

... А Sony может создать единую вычислительную облачную платформу, которая не только  информационные ресурсы или пространство предоставляет, но и вычислительную мощность ...

Раз не создает - значит не может:smileywink:. Конечно, компания не исчезнет без следа, останутся выплаты на патенты, до тех пор пока защищенные ими технологии будут востребованы и актуальны, но на долго ли... много ли современный компьютер использует технологий от своего предшественника - ЭВМ на перфо носителях? Ответа я не знаю, но думаю, что только сам принцип алгоритма --- да/нет, т.е. - 0/1 и то в цифре.

Масса "хлопот" с единым ресурсом возникнет на первых порах (лет 10-15), в России точно. Но стремиться к такому надо, уверен, что подобные решения способны двигать за собой целые отросли прикладной науки и тащить за собой IT рынок, не только отвечая на спрос, но и определяя его. Я даже по себе сужу (пардон) - смотрю на аппарат, вроде все в нем хорошо, но чего-то не то, чего-то в нем не хватает т.е. пока не созрело предложение на мой спрос, который я не могу сформулировать (даже) для себя (иначе быть мне "круче" Джобса с Гейтсом во много раз:smileycool:).

Производитель живет остатками потенциала технологий заложенных во второй половине прошлого века, не имея возможности для творческого поиска, выжимая заспиртованного кота - "Ну еще Васенька, ну еще капельку". Та же IPS матрица лишь немного улучшенный вариант первого жк "дисплея" первых наручных электронных часов шестидесятых-семидесятых.

Обстановка революционная складывается - верхи не хотят - низы не могут.

И вот представим, что где-то в тиши гаражика "творческий бездельник", какой-нибудь любитель огурцов или жареной саранчи, что было бы более предсказуемо, завтра создаст что-то такое, что будет отличаться так же разительно как первая персоналка Яблока от перфо ЭВМ. И пойдет новый виток развития технологий, который родит новые патенты и лицензии на смену старым, единые облака, кстати, тоже развеются и дедушка Гегель сладко причмокнет почивая в райских кущах.

У Нокии свои проблемы у Сони свои, у IBM тоже свои были как и у Грюндика впрочем, но их общая проблема - нет движения вперед. И я не думаю, что у Нокии патентов на несколько килограммов меньше, чем у Вайо и даже Сони со своей звукозаписью, которая никому не нужна при доступе в интернет, или Коламбией Пикчерс, новинки которой вполне отображают ситуацию всей мега корпорации - ничего интересного не снимают. Нравится или нет Сони или Самсунгу, но мне видится (без претензий на последнее слово), что только Яблоко определило современный IT рынок, и оно пока продолжает его определять, поглощая наименее поворотливых. Iphone изничтожил Нокиа в России, Ipod изничтожил звукозаписи. За Яблоком подтянулись "хитровато-вороватые" (в хорошем смысле, без расизма) корейцы с китайцами и с жадностью подбирают крошки, оставшиеся после Iphone, Ipode, Imac. Осталось перекупить пару-тройку основопологающих патентов, если они и вправду есть, и пару вагонов лицензий на музыку и Сони будет капут. Ведь патент с лицензией это такой же товар, но имея патент на старую технологию - новую не придумаешь.

Я оптимист, только я отношусь к прожорливым мамонтам с динозаврами так же как и мать природа - они должны умереть поголовно все, чтобы жизнь приобрела разнообразие и красоту в новых более универсальных формах. Так было всегда и так будет и с Сони и с Нокиа и с Микорософтом с Яблоком до кучи.