отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

В моей модели F23M1R дефолтная память - только 4Гб.

Поэтому уменьшить её не могу.

Antonio_Badalamenti
Профи

Парни, вам уже давно пора с кем-нибудь из профессионалов повстречаться! Иначе этот баян так и не окончится для вас!

 

 

 

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Видимо в сервисе SONY таких нет.

:skull:

Я просил в переписке с Николаем из сервиса написать письмо-запрос в японскую Сони, но он отказался.

Antonio_Badalamenti
Профи

igor-2,

 

Заниматься перепиской, увы, вам уже поздно - срок претензий упущен! Давно пора принести сам ноутбук в ремонт, там вы и проверите - есть профессионалы в российских сервисах SONY или их нет. Иначе вы просто топчитесь на месте и попусту изводите себя!

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Antonio_Badalamenti

я готов стать подопытным для такого специалиста. Только ищем мы его коллективно уже 22 страницы и это реально баян.

Те спецы, к которым я обращался самостоятельно называют стандартные причины и способы лечения. Сгруппировал  согласно трудности и затратности, сорри за выражения:

1. Что пишут в дампах БСОДов и в логах системных? Надо снести все дрова и качнуть новые от производителей железа, так как Сони предустанавливает всякое г...но. Этим я уже постоянно занимаюсь.

2. Сделать бэкап на дефолтную винду. Раз пять делал

3. Снеси винду от VAIO и поставить чистую, как особо радикальный вариант даунгрейд до старой доброй ХР. Сделано, стоит читсая Вин7 Хоум Премиум

4. Запустить стопитьсот тестов железа и чиать логи результатов тестов. Делал и не раз

5. 4+2Г памяти ставят только уроды, надо ставить две планки одной партии и одного объема. Ставил 4, 4+4 с одной партии, 8, 8+4. Остановился на просто 8 одной поанкой 

6. Дальше начинаются вариации на аппаратную несовместимость харда и проч. Хард поменян на 1ТБ

7. При одном знакомом спеце у меня дома ноут отрубился . В ответ получил: Нуууу не знаю, наверное проблема в питании и надо менять маму, у меня нет времени гонять его неделями и ловить черные экраны (особенно если нет никаких логов на них!!!).

8. Сдай его в АСЦ и не парься!!!

Я делал все, кроме пункта 8 и хрюшку не ставил

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

почему срок претензий упущен?

 

В этом сообществе есть специалисты, способные организовать продажу мне новой мамы на мой девайс?

Менять буду через СЦ, а не кустарно. Я оччччень подозреваю, что все или многие мамки на эту модель имеют скрытый дефект питания, поэтому интересует конечно же вопрос гарантии и возврата мамки, если проблема не будет решена. Нафига мне две косячные материнки, особенно когда ноут еще на гарантии:smileylaugh:

 

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Уважамый gus_dim настойчивее меня и провёл много эксперементв.

Результата нет.

Сони молчи.

:skull:

Гарантийный срок у меня не прошёл, он 2 года.

Я бы давно отнёс ноут в сервис, но не хочу в ответ получить "чистый" ноут, но с тем же дефектом!

Проклятия.

 

 

 

profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

Полностью согласен с gus_dim, нам надо заменить материнские платы, они из бракованной серии.

Представители Сони, прошу вас, замените нам 2 материнские платы. Не разоритесь, поди.

 

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

igor_2

Мне кажется, что терпение наших оппонетов на исходе.

Я не удивлюсь, что в один прекрасный день эта тема просто исчезнет с форума, как неугодная сообществу Сони. Нет баяна - нет проблемы! Вы сохраните себе для истории странички в своем архиве, чтобы была возможность хоть потешить себя любимого

Я обращался в лички к некоторым из собратьев по несчатью, но люди почему то не идут на контакт. Либо тупо забили на эту проблему, либо купили более достойные бренды, либо, а надежда всегда умирает последней, решили свои проблемы положительно и теперь им просто не интересно что тут происходит.

Смею предположить, что если бы проблема была решена силами АСЦ, то недурно было бы организовать обратную связь АСЦ - сообщество - юзеры и отозвать на ремонт эту бракованную партию. Или изложить рецепт лекарства, если дело все таки не в бобине...

Вы слишком эмоционально призываете к совести тех отважных админов и гуру, которые с нами идут на контакт. Я бы от своего имени попросил Вас быть потерпимее и не рубить мосты (или мостики). Мы имеем дело с книгой жалоб и предложений, а не с реальными виновниками проблем. Эта книга сама по себе нам не поможет

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
igor-2
Участник

gus_dim 

Да, я эмоционален после очередного самоотключения.

Если честно, хочется ругаться матом. Сильно.

 

Свою просьбу я изложил чётко: прошу заменить материнскую плату, коли у представителей Сони нет патча и иных конструктивных идей.