отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

РЕШЕНО
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Ноутбук VAIO самопроизвольно отключается

Ноутбук VAIO VPCF23S1R самопроизвольно выключается. Какой-то зависимости в отключениях я не обнаружил. Может проработать весь день, а может оключиться от 1 до 5 раз. Иногда успевает выскакивать синий экран на 1 сек, но ничего не успеваю там прочесть, а чаще просто отрубается. Отключается и при работе с графическими програмами, и при работе в экселе, и даже когда пасьянс паук раскладываю (т.е. и под нагрузкой и без нагрузки). Пробовал переустановить Windows 7 home premium 64x (дистрибутив скачал с официального сайта) - не помогло. Всё ПО лицензионное, проверенное на предыдущем бюджетном ноутбуке. В игры (кроме стандартного пасьянса) не играю, т.к. ноут в основном для работы. Антивирус Касперский лицензионный - вирусов не обнаружено. (до этого стоял mcafee и тоже ноут оключался). Тестировал оперативную память встроенными программами vaio care - ошибок не обнаружено. HDD тоже проверял - 0 сбойных кластеров. Температура процессора под нагрузкой не поднимается выше 70 градусов.  Охлаждение хорошее + всегда работает кондиционер, так что это точно не перегрев.  (кулер практически не слышно, т.к. работает в штатном режиме)

Ноутбук  на гарантии - отдавали на диагностику в Москву  в сервисный центр - диагностика ошибок не обнаружила, а проблема осталась. Он так и продолжает практически каждый день внезапно выключаться. Как-то не ожидал такого от "премиальной марки" ноутбука за 50 000 руб. Предыдущий бюджетный ноут за 20000руб работал 5 лет и ниразу проблем с ним не знал.

Может кто сталкивался с подобным?  Подскажите что делать в таких случаях? Возможно ли обменять ноут на идентичный или похожий?

261 ОТВЕТ 261
profile.country.ru_RU.title
utyf69
Опытный

А можно узнать модель ноута,в которой блок питания-встроенный?

Обычно -даже аккумуляторы сьемные...

"Правильно поставленная задача может стоять очень долго..."(нИззя Финкельштейн)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Блок питания , как правильно заметили , идут отдельно от ноута . , для каждой модели свой . Вот ваш .

Поставляемые аксессуары Адаптер переменного тока VGP-AC19V54

Кабель питания Да




Message was edited by: klopio

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

Мы говорим о разных вещах.

Внешний источник питания ноутбука выдает 19 вольт и на этом его функция исчерпывается

А внутри ноута есть своя система питания, которая из этих 19 вольт делает питание процессора, винчестера, памяти, USB, экрана, зарядка батареи  и т.д.

Весь этот механизм управляется контроллером с силовыми ключами с ШИМ

Если есть какие то проблемы, например, с питанием именно оперативки, то внезапные отключения обеспечены

В большом компе от блока питания на маму идут сразу куча напряжений, которые можно как то проверить, или поменять сам блок питания

В ноуте так не получится.

Message was edited by: gus_dim

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.RU.title
ActuatedDrake
Герой

Вот именно о разных...

Тут надо было всего лишь быть более конкретным в словах, тогда бы все и поняли сразу о чем речь.

В общепринятой практике блоком питания (=адаптером питания) называется именно то, о чём вам говорилось выше.

А вот "раздача" выполняемая встроенной системой управления (контроллер+ключи+система фильтрации и развязки), которую вы имели в виду (кстати, не приходилось такого слышать  - блоком питания это никогда не называлось) и вот её компоненты естественно могут, в принципе, быть одной из многих возможных причин проблемы.

Но эти рассуждения уже будут просто из разряда "гадание на кофейной гуще"...

Если конечно у вас дома нет лабораторного стенда, то дальше дорога ведёт в АСЦ (ну или туда ещё, где такой стенд есть)

Не забывайте рассказывать о результатах.

"Герой" на форуме - это Эксперт, окончально повредивший свой рассудок (updated)
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Вы писали что пробовали экспериментировать с планками памяти и как заметил на максимум ставили . А не пробовали с одной планкой скажем на 4 Гб ?

Интересно было б узнать .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

конечно пробовал на одной планке 4Г, но вывод однозначный не могу сделать

На родной планке Самсунг выключалось, на Кингстоне пробовал разные конфигурации с установкой в разные слоты. В итоге на одной из двух планок и на верхнем слоте работало долго без выключений. Купил на 8Г, но в том же верхнем слоте было единственноы выключение. Поставил в нижнюю. Пока полет нормальный.

Я понимаю что это гадание на кофейной гуще и причина не выяснена

Попросил Lesik007 тоже попробовать. Будем набирать статистику. Так как у нас ноуты одинаковые и одинаковые проблемы, то возможно серийный брак

мой s/n 27548450 5003233

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Завтра буду делать эксперименты с памятью, но мне кажется это не из-за нее, т.к. тестировал на memtest и через встроенную в винду программу mdsched

Сегодня проверял ноут на аккумуляторе - тоже отключается, т.к. дело не в адаптере.

мой s/n 27548450 5003649 модель VPCF23S1R







profile.country.ru_RU.title
Lenik007
Посетитель

Сервисный центр с трех попыток не выявил никаких проблем. Ноутбук тестировали каждый раз ровно 2 недели (в соответсвии с законом о защите прав потребителей)


Вот их официальный ответ на просьбу поменять ноутбук на такой же или с похожими характеристиками:


Добрый день, Алексей!

Благодарим Вас за обращение к нам.
Прошу Вас принять во внимание, что обмен ноутбуков, как технически сложного товара /постановление Правительства РФ от 13.05.1997 № 575/ производится только при обнаружении в аппарате существенного недостатка /ЗоЗПП глава 2 статья 18 пункт 1: http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php, согласно Преамбуле ЗоЗПП: "существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранён без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно": http://ozpp.ru/laws/zpp/pre.php /.
На данный момент необходимо провести тщательную диагностику ноутбука. Прошу Вас указать адрес, по которому я могу организовать курьера для отправки ноутбука в АСЦ. В случае выявления неисправности будет произведён гарантийный ремонт.
С уважением, Андрей Sony VAIO CRO




А вот их официальное заключение:

"В результате диагностики аппараты выявлено: аппаратных дефектов не обнаружено, аппарат работает исправно. Заявленный дефект в условиях СЦ не проявился, тестировался 3 дня в разных режимах работы (*какого хрена тогда они 2 недели ноут держали*) На аппарате установлена не оригинальная ОС (ОЕМ сборка). Установка системы не является гарантийной на основании пункта 5 правил гарантийного обслуживания Sony. Аппарат соответсвует заявленным техническим характеристикам производителя. РЕкомендуем клиенту установить оригинальную (идущую в комплекте) ОС и использовать лицензионное ПО".


В комплекте ни одного диска не было.

Покупать еще один дисптрибутив винды я не собираюсь, т.к. заплатил за лицензию при покупке ноутбука.


Вот их ответ насчет установки "оригинальной" винды

"Для платной переустановки ОС Вы можете обратиться в любой АСЦ Sony VAIO."



Я понимаю если бы я был чайником, но я устанавливал и переустанавливал операционки очень большое количество раз, начиная с Win98 и заканчивая серверными операционками. Я не говорю, что я гуру, но на всех других компах и ноутбуках все работает стабильно. Более того, у меня дома 2 компа и три ноутбука. Я пробовал на Сони ставить проверенную "ломаную" винду, но это не устранило отключения. На других компах ломаная винда с пирацкими программами работает без проблем.

На Sony установлено ТОЛЬКО лицензионное ПО. Я принципиально не ставил сюда ничего ломаного.



На следующей неделе буду искать независимую экспертизу. Это очень разумное решение, надо было его давно сделать. Спасибо за совет! Надоело доказывать, что я не верблюд.

profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

to klopio

Lenik007 сдавал три раза, у меня уже год с покупки прошел

наши серийники отличаются на 416 единиц

Тенденция однако!!!

Если дело в мамке, то сам уже не исправишь, только ремонт или замена


to Lenik007

я тоже тестил всю свою память, ни одной ошибки нигде


Message was edited by: gus_dim


Message was edited by: gus_dim

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения
profile.country.ru_RU.title
gus_dim
Участник

у меня есть родной раздел с рекавери на родном харде, и хард этот лежит просто так.

могу поделиться

Эпик Фейл!!! Опять отключение без всякого BSOD. Из программ были включены хром, тотал командер и VLCPlayer. Хотел открыть плейлист IPTV и в этот момент все отключилось. Никаких флешек и внешних дисков не было включено

Пошел на новый виток испытаний. Поставил 8+4 память, хотя в характеристиках писали что мама поддерживает только 8Г

Прилагаю описание этой ошибки. Вообще все по нулям

Message was edited by: gus_dim

пользую VPCF23S1R s/n 27548450 5003233, замучали самопроизвольные отключения