отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

WiFi Atheros ar9485 на vaio vpcca3s1r не использует 12-й и 13-й каналы

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
mallrat_jay
Исследователь

WiFi Atheros ar9485 на vaio vpcca3s1r не использует 12-й и 13-й каналы

Ноутбук: vpcca3s1r

Чип wifi: ar9485wb-eg
Версия драйвера wifi: 9.2.0.427 (сток)
OS: Windows 7 (сток)

Проблема: wifi адаптер не использует 12-й и 13-й каналы.

 

Проверяется это очень просто: если на роутере выставить вручную 13 канал, ноутбук вообще не видит SSID роутера, так же inssider отображает только сети в диапазоне с 1 по 11-й каналы, и, соответственно, ssid моего роутера в этом случае в списке нет. В то же самое время телефоны и телевизор прекрасно подключаются к роутеру.

 

В официальной техподдержке сони проблему подтвердили и сказали, что надо перешивать eeprom чипа, а они таких услуг не предоставляют.

 

В интернете находил eeprom tool для ar92xx и частично ar93xx чипов, для ar94xx я ничего не нашёл.

 

Вопрос: если кто-нибудь знает как включить использование 12 и 13 каналов, буду рад помощи.

Спасибо.

 

Первоначальное описание проблемы тут (чтоб не терять контекст бурного обсуждения =))

Спойлер
Ноут VPCCA3S1R.

Wifi от Atheros. В интернетах пишут про патч EEPROM и про модифицированные драйверы. Патч eeprom не пашет, возможно из-за более свежих драйверов. Модифицированный драйвер под эту модель не нашёл.

Пробовал переставить официальный драйвер, при установке выбрал страну Россия, то есть по идее драйвер должен ставиться с активным 12 и 13 каналами, они запрещены только в Штатах.

На роутере не могу запретить использование этих каналов при автонастройке, а в ручную выставлять не хочу, потому как точки сейчас в каждой квартире, помехи жуткие начинаются.

Кто чем может помочь?

 

Теги (5)
1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
cjganz
Исследователь

ищем название !драйвера! для интересующего адаптера в диспетчере устройств.............

 

1.png

узнав название драйвера (oem55.inf) и щем его в total commander на диске С и находим его по пути c:\Windows\inf\

2.png

 

Открываем в редакторе Notepad C++ жмякаем комбинацию клавиш ctrl+f  и откроется окно поиска в нем пишем channel или channelselect и находим строки ))) даллее редактируем сохраняем и переставляем дрова именно оемом55 все

 

3.png

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Тему НЕ покинул:)

Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет - согласен

Подпись: Но это не повод сдаватся, и без ошибок не было бы решений
Вообщем я хочу сказать что люди сами себя ограничивают
Делаем Выводы ..............................................................................................................................................................

Просмотреть решение в исходном сообщении

11 ОТВЕТ 11
profile.country.ru_RU.title
Microcomp
Знаток

Ставить каналы вручную, не разу не видел нормально работающую атонастройку :slight_smile:

 

Сервисный центр MicroComp; тел. +7 (495) 984 35 63, http://microcomp.ru
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Привет .

Не уже ли в вашем месте \квартире так интенсивно используются все 10 каналов , невозможно подобрать один из них ?

Что то мало верится в такое.

И советую поставить родные драйвера на ноуте . Ни какие патчи не помогут вам в этом .

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
kaktys_3431
Герой

Технические доказательства предоставляйте mallrat_jay

 

Спойлер

 

Странных слов много, а понимание Вашей ситуации, "нулевое":smileycry:

Вопрос странного характера (WiFi не видит сеть на 12-м и 13 каналах?)

диапазон 2,4мгц имеет 14 каналов.

 

Причём тут патчи (заплатки)? к фирменным драйверам.

Конфликты каналов (частот) "целого согма" роутеров разруливаются "руками" обладателей роутеров и без вариантов:smileyd_oh:

 

 

Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
Antonio_Badalamenti
Профи

Покинул тему.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
profile.country.RU.title
mallrat_jay
Исследователь

Качество связи отличное. Все роутеры соседей используют 1-11 каналы. Самый чистый приём на 13-м канале. Роутер в режиме автонастройки раздаёт wifi именно на нём и всё отлично работает на телевизоре и 4-х телефонах. А вот ноутбук вообще не видит домашнюю сеть в этом случае. Если я выбираю вручную одит из 1-11 то рано или поздно наступает момент когда роутеры соседей садятся на эту полосу и связь начинает тупить, приходится заходить на роутер и менять вручную.
Указанные ссылки так же не содержат решения позволяющего активировать поддержку 12 и 13 каналов.

To kaktys_3431: проблема в том что на ноутбуке в драйвере или firmware чипа wifi программно заблокировано использование каналов >11 потому что в Штатах они запрещены законодательно. Проблема в ноутбуке. Вся остальная домашняя сеть работает отлично.
Antonio_Badalamenti
Профи

Покинул тему.

"Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты."
Людвиг ван Бетховен
kaktys_3431
Герой

mallrat_jay

А чем по Вашему мнению Вам поможет наше сообщество?
Если 10-ток или более роутеров в Вашем окружении выбирают наилучшую частоту/канал автоматом?
Поменяйте плату Wi-Fi адаптированную к Российскому региону.
Не отдаляйтесь от роутера более чем 5-метров!
Поменяйте роутер у которого мощность передатчика более 20 милливатт, в природе имеются ASUS до 100 милливатт!
К примеру Asus RT-N56U/N65U
Тему покинул.
Подпись: Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет.
profile.country.RU.title
mallrat_jay
Исследователь

Господа, я на вас удивляюсь. Может я не очень правильно сформулировал вопрос, думал что тем, кто сталкивался с проблемой и так понятно, а кому не понятно, вряд ли помогут. Позвольте исправиться.

 

Ноутбук: vpcca3s1r

Чип wifi: ar9485wb-eg

Версия драйвера wifi: 9.2.0.427 (сток)

OS: Windows 7 (сток)

 

Проблема: wifi адаптер не использует 12-й и 13-й каналы.

 

Проверяется это очень просто: если на роутере выставить вручную 13 канал, ноутбук вообще не видит SSID роутера, так же inssider отображает только сети в диапазоне с 1 по 11-й каналы, и, соответственно, ssid моего роутера в этом случае в списке нет. В то же самое время телефоны и телевизор прекрасно подключаются к роутеру.

 

В официальной техподдержке сони проблему подтвердили и сказали, что надо перешивать eeprom чипа, а они таких услуг не предоставляют.

 

В интернете находил eeprom tool для ar92xx и частично ar93xx чипов, для ar94xx я ничего не нашёл.

 

Вопрос: если кто-нибудь знает как включить использование 12 и 13 каналов, буду рад помощи.

 

Спасибо.

profile.country.RU.title
cjganz
Исследователь

ищем название !драйвера! для интересующего адаптера в диспетчере устройств.............

 

1.png

узнав название драйвера (oem55.inf) и щем его в total commander на диске С и находим его по пути c:\Windows\inf\

2.png

 

Открываем в редакторе Notepad C++ жмякаем комбинацию клавиш ctrl+f  и откроется окно поиска в нем пишем channel или channelselect и находим строки ))) даллее редактируем сохраняем и переставляем дрова именно оемом55 все

 

3.png

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Тему НЕ покинул:)

Все мы где-то, когда-то и в чём-то были новичками. Мы можем дать не очень точный совет - согласен

Подпись: Но это не повод сдаватся, и без ошибок не было бы решений
Вообщем я хочу сказать что люди сами себя ограничивают
Делаем Выводы ..............................................................................................................................................................